Янукович пожаловался киевской полиции на мелкое хулиганство генпрокурора

Последний назвал экс-президента «предателем» и «слабаком»

Экс-президент Украины Виктор Янукович, живущий сейчас в эмиграции в России, написал заявление в полицию Киева на украинского генерального прокурора Юрия Луценко, который якобы оскорбил его во время брифинга 18 августа.

Последний назвал экс-президента «предателем» и «слабаком»

Как сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого имеется заявление адвоката Януковича, Виктора Сердюка, тот посчитал, что Луценко совершил «мелкое хулиганство» в рамках статьи 173 Кодекса административный правонарушений Украины (КУпАП), нелицеприятно высказавшись о нем под камеры.

Статья 173 КУпАП предполагает наказание за «нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан». Максимальное наказание по ней составляет до 15 суток ареста.

Кроме того, Янукович также обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров из-за «грубого нарушения прокурорской этики».

Было направлено заявление и самому Луценко с требованием обеспечить объективное расследование в отношении Януковича.

Такую реакцию экс-президента вызвали слова Луценко о том, что он «оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну и уничтожил Вооруженные силы».

Читайте, как Янукович посещал Волгоград на бронированной яхте.

При этом Луценко пообещал экс-президенту, как только «тот наберется смелости», очную ставку, справедливый суд «и даже справедливый приговор». Сердюк, однако, утверждает, что прокуратура в очной ставке отказала, и теперь намерен оспаривать это решение надзорного органа в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру