Обаму обозвали «сукиным сыном» за то, что он «хромая утка»

Барака Обаму уже списали со счетов, считает эксперт «МК», отсюда грубость в его адрес филиппинского президента и забытый трап самолета

Сегодня мировые СМИ опять весь день смакуют новый скандал, который разгорелся вокруг Барака Обамы. Только только утихли страсти вокруг красной дорожки и трапа самолета – китайцы забыли приготовить их к прилету американского президента на самит G-20. А уже новая громкая история. На этот раз президент Филиппин Родриго Дутерте публично оскорбил Барака Обаму. Американского коллегу он назвал «сукиным сыном».

Барака Обаму уже списали со счетов, считает эксперт «МК», отсюда грубость в его адрес филиппинского президента и забытый трап самолета

На английском это звучало даже круче "son of a whore" – буквально в переводе с английского «сын шлюхи». Кстати, это, по-видимому, любимое словосочетание Родриго Дутерте, который теми же словами «крыл» своих злейших врагов – филиппинских наркоторговцев. Собственно из-за них и разгорелся весь этот сыр-бор.

Свое резкое заявление президент Филиппин сделал в ответ на слова Обамы, который выразил обеспокоенность гибелью более 2 тысяч человек в ходе борьбы с преступностью с момента прихода Дутерте к власти. На что последний пообещал, что проклянет лидера США.

Подробнее: «Я прокляну тебя, сукин сын»: президент Филиппин обиделся на Обаму

Однако эксперт по дипломатическому этикету Анатолий Сикорский считает, что все скандалы вокруг Барака Обамы возникают именно потому, что в мировой дипломатической тусовке его уже не считают лидером – скорее «хромой уткой», так отзываются о президентах, у которых заканчивается второй срок, и больше они избираться не могут.

«Дело конечно не только в том, что Обама через пару месяцев покинет Белый дом, – говорит эксперт. – Нельзя не учитывать и личность самого президента США. Он сейчас крайне непопулярен в мире. Во многом тому виной его непоследовательность и громкие заявления, которые он делал в начале своего президентства. Многие международные партнеры Соединенных штатов Америки возлагали на него большие надежды. Поэтому сейчас такой резонанс – никто не любит разочарований. Отсюда все эти протокольные оплошности на самите: не поданный вовремя трап, забытая красная дорожка... Соблюдение протокола в дипломатических кругах – вещь очень важная. Для людей сторонних такие ляпы могут показаться чем-то несущественным, пережитком средневековья, на самом деле таким образом дипломаты могут выказать дефицит уважения к той или иной персоне. Что касается Барака Обамы, то об него на самите G-20 просто вытерли ноги».

Другой эксперт «МК», на условиях анонимности, признался, что публичные оскорбления из уст филиппинского лидера в адрес президента США еще пару лет назад могли привести к разрыву дипломатических отношений между двумя странами. Но с 2014 года ситуация в дипломатическом мире настолько наэлектризовалась, что про этикет забывают даже главы государств.

«Раньше ни советские партийные руководители, ни лидеры западного мира – никто не позволял себе публичных оскорблений в адрес своих оппонентов, хотя противостояние двух политических систем было огромное, максимум на что шли на западе – СССР называли империей зла. Сейчас будто все плюнули на условности, главы государств не стесняются в выражениях. Вспомните, как президент Литвы назвала «Владимира Путина главой террористического государства». Такое впечатление, что международный антагонизм достиг своей кульминации, и все летит к трагической развязке. Конечно, такая наэлектризованность международных отношений не может не вызывать обеспокоенность».

Президент Филиппин назвал Обаму "сукиным сыном": "Я тебя прокляну!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру