Порошенко отказался придавать русскому языку статус государственного на Украине

Но разрешил СМИ вещать не только на мове

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления перед депутатами Верховной рады заявил о том, что единственным государственным языком в стране есть и будет только украинский. При этом он призвал руководителей СМИ проявить «сознательность».

Но разрешил СМИ вещать не только на мове
president.gov.ua

«Статус украинского языка как единственного государственного языка будет наполняться реальным смыслом, хотя мы будем уважать права национальных меньшинств», - цитирует телеканал «112» послание Порошенко.

Глава государства призвал руководителей СМИ по собственной инициативе увеличивать долю украиноязычного вещания. Одновременно с этим Порошенко подчеркнул, что власти не намерены покушаться на права телеканалов и радиостанций вещать на русском и других языках для удовлетворения потребностей всех граждан Украины».

Около двух недель назад Порошенко в ходе встречи с представителями украинской диаспоры призвал владельцев телеканалов «вспомнить о совести».

Напомним, что после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года депутаты Рады первым делом отменили закон о «О государственной языковой политике», в рамках которого в регионах страны могли придавать статус официального негосударственным языкам.

В начале июля 2016-го Порошенко подписал закон, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35 процентов песен на государственном языке.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру