Вооружение на новых физических принципах: Шойгу открыл форум «Армия-2016»

На выставке представлена продукция свыше тысячи предприятий российской оборонки

Во вторник в подмосковной Кубинке в парке «Патриот» открылся второй международный военно-технический форум «Армия-2016», который продлится по 11 сентября. Как отметил в обращении к его участникам министр обороны Сергей Шойгу, это самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники. На ней выставлена продукция свыше тысячи предприятий российской оборонки и порядка 60 зарубежных предприятий из 13 иностранных государств. С экспозицией приехали ознакомиться делегации более чем из 80 стран.

На выставке представлена продукция свыше тысячи предприятий российской оборонки

Размах форума поражает сразу, как только попадаешь на территорию выставочного комплекса. Первая мысль, которая приходит в голову: авиасалон МАКС отдыхает. Повсюду все новое, современное – от выстроенных павильонов до представленных в них технологий. Из старого – только музыка 60-80-х годов, звучащая фоном праздника и навевающая легкую ностальгию о временах былого величия уже не существующей страны. Однако перед глазами – другая реальность: уже новая страна, способная демонстрировать и новую силу, и новые технологии...

Сергей Шойгу открыл второй международный военно-технический форум «Армия-2016»

Сергей Шойгу открыл второй международный военно-технический форум «Армия-2016»

Смотрите фотогалерею по теме

Масштаб этой выставки сравним, пожалуй, лишь с лучшими европейскими площадками, на которых проходят мировые оружейные и авиационные салоны. Для полноты картины не хватает разве что представительств таких фирм-монстров как европейский Airbus и американский Boeing. Но как знать, возможно это дело не такого уж далекого будущего?

Российские системы ПВО очень интересовали короля Бахрейна.

Во всяком случае, тема антироссийских санкций, которая только что снова муссировалась на саммите «большой двадцатки» в Китае, здесь звучит довольно нелепо. Особенно когда проходишь вдоль павильонов с экспозициями предприятий российской оборонки, государств-участников Армении, Белоруссии, Казахстана, Пакистана и видишь, как тут же, рядом развернуты масштабные национальные экспозиции фирм ОПК Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Малайзии, Таиланда, Франции, Швейцарии.

По мнению Сергея Шойгу, «Армия-2016» должна послужить консолидации усилий науки и промышленности, производству и экспорту отечественной высокотехнологичной продукции военного назначения, а также укреплению международного партнерства».

Форум проводится только второй раз. И в этом году, по общему признанию, он гораздо масштабней прошлогоднего. Для сравнения: в 2015-м здесь выставлялось порядка 7 тысяч экспонатов, сейчас же на площади в 140 тысяч квадратных метров, демонстрируется свыше 11 тысяч образцов военной техники. В том числе новейшей, которая пока считается секретной и потому не предназначена для широкого показа.

Для ее демонстрации в рамках форума запланирована работа закрытой части экспозиции, куда смогут попасть лишь те, кто обладает необходимой формой допуска к гостайне – в основном представители военного ведомства. Как утверждают специалисты, готовившие закрытый показ, сенсаций на нем будет много. В первую очередь разработки в области систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), новейшие беспилотники, радиоэлектронное вооружение на новых физических принципах, а также разработки в области космической связи, радиолокации и дистанционного зондирования Земли.

***

Организаторы позаботились и о тех, кто не сможет увидеть эти новинки. На форуме всех без исключения посетителей ожидает масса интересного. Здесь демонстрируется такая техника, которую простой человек нигде больше не увидит. К примеру, транспортно-пусковой контейнер самой настоящей межконтинентальной баллистической ядерной ракеты РС-18 «Стилет», или автономная пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь».

Среди представленных экспонатов: реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч», ракетный комплекс «Искандер-М», тактический ЗРК Тор-М2У, пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 и многое другое.

Своими руками можно даже пощупать те самые знаменитые ракеты «Калибр», которые наделали столько шуму в мире, когда российские ракетные катера из акватории Каспийского моря впервые пустили их по объектам террористов в Сирии. Военные говорят, после такой рекламы, за этими ракетами выстроилась целая очередь из представителей иностранных армий, желающих их купить.

Более 50 образцов современной бронетехники, в том числе танки Т-90МС, Т-72Б3 и боевую машину поддержки танков БМПТ-72 «Терминатор-2» демонстрирует на выставке научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». В открытой экспозиции – миномет 2Б11 калибра 120 мм на шасси УАЗ Cargo 23602, 152-миллиметровая самоходная гаубица «Мста-С», 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие «Флокс» и боевая машина БМ-1 огнеметной системы ТОС-1А.

Более 70 своих новых разработок представил «Концерн Радиоэлектронные технологии»: средства и системы РЭБ, интегрированные в самолеты и вертолеты, наземные системы РЭБ семейств «Красуха», «Рычаг-АВ», «Ртуть», лазерная система наведения ЛСН-296, благодаря которой вертолеты Ка-52, Ми-8МНП, Ми-28Н способны наводить ракеты различных типов на любые объекты. Здесь же показаны комплексы радиоэлектронного противодействия семейства «Хибины» - оборудование для новейшего самолета Су-35 поколения 4++, а также элементы бортового комплекса обороны «Президент-С».

«Президент-С» – уникальная, фактически не имеющая аналогов в мире система защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с головками самонаведения. Как рассказали представители концерна, когда проходили ее испытания, из ПЗРК «Игла» (по эффективности он превосходит американский «Стингер») с дальности 1000 м «в упор» обстреливалась мишень - вертолет Ми-8. Несмотря на максимальное инфракрасное излучение от этой мишени, все ракеты на подлете к ней уходили в сторону. Причина тому – лазерное облучение, создающее фантомную цель в системе управления ракеты, которую ее электронный «мозг» принимает за реальную. То есть летательный аппарат, оборудованный защитой «Президент-С» становится невидимым для любой выпущенной по нему ракеты. Сегодня такую защиту уже имеют боевые вертолеты типа Ми-28 и Ка-52, тяжелые транспортно-десантные - Ми-26, а также ряд военно-транспортных самолетов «Ил», в том числе лайнер первого лица государства.

Свои делегации прислали на форум свыше 80 иностранных государств.

Здесь же неподалеку развернута экспозиция раритетов вооружения времен Великой Отечественной войны. На этой ретро-выставке представлена знаменитая «полуторка» ГАЗ-АА, «трехтонка» ЗИС-5, лендлизовский полноприводный STUDEBAKER US6, малый плавающий танк Т-37А... Здесь посетителям расскажут почему тяжелый танк ИС-3 получил прозвище «Щука» и на каком российском самолете впервые был исполнен элемент высшего пилотажа «Кобра».

Однако и раритеты, и новинки в первые дни форума смогут увидеть только специалисты. Для массового посещения выставка откроется 9 сентября. Учитывая повышенный интерес посетителей к зрелищным показам военной техники, организаторы форума в дни открытых посещений увеличили именно демонстрационную часть программы, которая будет проходить как на земле, так и в небе.

Для маневров автомобильной и бронетанковой техники на полигоне в Алабино, куда постоянно будут курсировать автобусы, подготовлена трасса, состоящая из скоростных участков, комбинированных уклонов, завалов труб, горок, стенок, трамплинов, мостов, водных препятствий, и противотанковых рвов. Здесь продемонстрируют возможности танки Т-72Б3, Т-80У, БТР-82А, БТР-МДМ «Ракушка», БМП-3, БМД-4М, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Спрут», а также тяжелые огнеметные системы.

Огневые возможности они покажут на танковой директрисе, где ведется стрельба по 150 стационарным и движущимся мишеням из всех видов оружия различными типами боеприпасов. В том числе противотанковыми управляемыми ракетами, причем различными способами – с ходу, с коротких остановок, с борта машин.

Детям на выставке тоже раздолье.

При подготовке шоу, организаторы не забыли и о детях. Им, под присмотром военных, позволено лазить на настоящей военной технике, сидеть на месте танкиста, опробовать тренажеры… А чтобы родителям было проще уследить за ребенком, ему на руку наденут «умный» браслет, который позволит в онлайн-режиме отслеживать местоположение малыша, не теряя его среди образцов грозных боевых машин.

***

Однако, по словам организаторов форума, при всей зрелищности программы, шоу – это все же не главное. Главными целями форума определены: поиск передовых технических и технологических решений для их внедрения при производстве вооружения, развитие военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, продвижение продукции военного назначения российского производства на международном рынке, а также формирование положительного имиджа вооруженных сил Российской Федерации и популяризация военной службы.

Что касается продвижения продукции, то здесь уже в первый день форума произошли подвижки. Еще накануне открытия «Армия-2016» стало известно, что сюда прибудет король Бахрейна, чтобы лично ознакомиться с ЗРС С-300 и С-400. Бахрейн собирается вскоре обновить свою систему ПВО, а потому монарх этой страны пожелал лично ознакомиться с российскими комплексами, выслушав о них мнение специалистов.

После официального открытия выставки, король Бахрейна в сопровождении министра оборон Сергея Шойгу и вице-премьера Дмитрия Рогозина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева сразу отправился на стенд Концерна «Алмаз-Антей» - производителя российских систем ПВО. Здесь его более всего интересовал самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и новая зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Специалисты подробно рассказали монарху о возможностях обеих, ответив на все его вопросы. Монарх кивал, улыбался, однако внутрь «четырехсотки» так и не залез, хоть поначалу и собирался.

Всего, по данным Минобороны РФ, свои делегации прислали на форум свыше 80-ти иностранных государств. Порядка 20 стран представлены делегациями во главе с руководителями военных ведомств, еще 15 – возглавляют начальники генеральных штабов и заместители министров обороны.

Планируется, что здесь будет работать так называемая «Биржа деловых контактов», предназначенная для переговоров специалистов ведущих предприятий промышленности различных стран, где уже в первые дни ожидается заключение порядка 15 госконтрактов на поставку и производство оружия. Не случайно, открывая Международный военно-технический форум «Армия-2016» министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал: «Это масштабное мероприятие дает прекрасную возможность для непосредственного общения российских и зарубежных разработчиков и производителей продукции военного и двойного назначения».

Министр обороны Сергей Шойгу открыл военно-технический форум "Армия-2016"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Выставка достижений армейского хозяйства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру