Молодые парламентарии объединят политические партии в борьбе за чистые выборы

Стартовал уникальный проект по подготовке наблюдателей

Молодые парламентарии совместно с Московской городской избирательной комиссией в среду запустили уникальный проект по подготовке наблюдателей. Обучение на базе Центра молодежного парламентаризма смогут пройти представители всех политических партий, участвующих в выборах в Госдуму.

Стартовал уникальный проект по подготовке наблюдателей
Фото: Илья Евтеев

«Обучение начинается с самого первого момента, на входе в Центр нужно показать паспорт, так же как и на избирательном участке», — шутил председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Владимир Мохте. Вдобавок, еще до начала лекций организаторы выдавали всем «памятку наблюдателю», которую выпустил ЦИК: в ней подробно описано, что может и должен делать наблюдатель на избирательном участке, а что запрещено законом.

В проекте «Наблюдатель», по словам Мохте, будут участвовать представители разных политических партий — «Единой России», КПРФ, «Родины», «Справедливой России» и члены молодежных палат районов. Стоит отметить, что большая часть участников — молодые люди до 30 лет, многие из них будут наблюдать за выборами впервые. «Вне зависимости от партийной принадлежности у нас одна цель: чтобы выборы прошли без нарушений, а результаты ни у кого не вызывали сомнения», — пояснил он. Все политические силы, по его словам, объединяет единая задача — сделать выборы легитимными, а их результаты — честными.

«Совместно с молодыми парламентариями Москвы мы запустили проект «Наблюдатель», призванный способствовать реализации общественного интереса в обеспечении законности и открытости процедуры голосования, — отметил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. — Знания, полученные в сфере избирательного права, помогут его участникам наблюдать за всеми избирательными процедурами, включая процесс голосования избирателей, подсчет голосов и составление протоколов, а также предотвращать возможные нарушения». Он также отметил, что от активной работы наблюдателей во многом будет зависеть проведение дня голосования и чистота выборов.

На первом этапе обучения, который продлится до 15 сентября, участники прослушают лекции о значении избирательного процесса для страны, об особенностях выборов в Госдуму и об организации наблюдения за ними.

Фото: Илья Евтеев

Первую лекцию в день открытия проекта прочел председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он начал с базовых вещей и напомнил, что сентябрьские выборы пройдут по смешанной системе. Это значит, что избиратели получат два бюллетеня — один за список от партии, а второй — за кандидатов по одномандатному округу. Всего по Москве в 15 округах 180 кандидатов-одномандатников, двое из них — самовыдвиженцы, которые собрали подписи в свою поддержку. В районе Щукино избиратели получат три бюллетеня, потому что там проходят еще и муниципальные выборы. Что касается работы наблюдателей, то они должны приходить на участок до его открытия, то есть до 8 утра, чтобы проверить урны для голосования и списки избирателей. Валентин Горбунов напомнил, что партии и кандидаты должны не позднее, чем за три дня представить списки наблюдателей в избирательные комиссии, что на один участок можно направлять двух наблюдателей, и что они не могут находиться в помещении для голосования одновременно. «Самый главный человек на участке — это избиратель», — сказал Горбунов, призывая наблюдателей поддерживать доверительную атмосферу в день голосования.

Преподавать в Центре будут и другие известные эксперты. Член Московской Общественной палаты Олег Матвейчев расскажет о значении выборов в Госдуму в современной России, сенатор Олег Морозов — о политическом ландшафте накануне дня голосования, политолог Дмитрий Гусев — о взаимосвязи Интернета и выборов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов — об особенностях видеонаблюдения на избирательных участках, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников — о работе общественного штаба по наблюдению на выборах, а член Центризбиркома Евгений Шевченко поможет разобраться во всех тонкостях законодательства. Подробная информация, темы и расписание лекций опубликованы на сайте проекта http://проектнаблюдатель.москва. Помимо лекций в Центре пройдут семинары — практические занятия по особенностям организации проведения голосования, по порядку подсчета голосов и установлению результатов выборов.

Второй этап обучения 16–17 сентября — проверка знаний онлайн-тестированием. Третий — самый главный — практическая часть. У слушателей, которые предварительно получат направления от своих партий или от зарегистрированных кандидатов в депутаты, будет возможность поучаствовать в работе избирательных комиссий в качестве наблюдателя в день голосования. Финальной точкой проекта станет торжественное мероприятие, в ходе которого избранные в Государственную думу депутаты вручат участникам проекта сертификаты об успешном окончании обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру