СКР возбудил дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе

В качестве подозреваемых проходят высокопоставленные украинские военные

Следственный комитет России (СКР) возбудил еще два уголовных дела из-за продолжающегося в Донбассе военного конфликта – в этот раз по обвинению в геноциде русскоязычного населения региона и запрещенных методах ведения войны.

В качестве подозреваемых проходят высокопоставленные украинские военные

Как заявил в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркн, по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» подозревается командир 14 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Александр Жакун, передает "Интерфакс". 

"Также возбуждено уголовное дело по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики", - подчеркнули в ведомстве.

По данным СКР, в апреле этого года Жакун инициировал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения КПП Донецкой народной республики "Еленовка", предназначенного для пропуска мирных жителей и транспорта. В результате погибли четыре человека, еще несколько пострадали.

Также возбуждены дела против как бывших, так и действующих должностных лиц министерства обороны и нацгвардии Украины.

В список попали министр обороны Степан Полторак, глава генштаба министерства обороны Украины Виктор Муженко, экс-командир сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир сухопутных войск Сергей Попко, командующий нацгвардией Юрий Аллеров.

В СКР сообщили, что с января по август 2016-го они отдавали преступные приказы, в результате чего в Донбассе гибли мирные жители и разрушались объекты гражданской инфраструктуры.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру