Отказавшуюся от российского гражданства Машу Гайдар сравнили со Сноуденом

Друзья рассказали об увлечениях правнучки великого писателя, отказавшейся быть россиянкой: она любила воровать книги и учить языки

Отказ от российского гражданства дочери политика-экономиста Егора Гайдара и правнучки писателя Аркадия Гайдара взбудоражил общественность. Девушка объяснила свой поступок тем, что не желает жить и работать в России. «МК» проанализировал увлечения Марии Гайдар по ее публикациям в соцсетях и по словам ее бывших соратников и оппонентов. (лексика, орфография и аргументация блогеров сохранена в цитатах).

Друзья рассказали об увлечениях правнучки великого писателя, отказавшейся быть россиянкой: она любила воровать книги и учить языки

- Понимаете, Маша никогда не являлась в полном смысле гражданином России, - говорит политик Кировской области (там в последние годы в команде ныне арестованного губернатора Никиты Белых работала Маша) Сергей Мамаев. - Она родилась и выросла в Африке, о чем всем нам много рассказывала. Потом училась в Америке. В общем, Россия ей никогда не была близка.

-Так и есть, - подтверждает бывший соратник по политической партии Сергей. - Она — космополит. Обижаться на нее глупо, мы же не обижаемся на Сноудена за то, что он не захотел оставаться в России. Россию может любить человек который здесь родился.

И все-таки «фейсбук» рассказывает, что на заре своей политической карьеры Маша активно интересовалась русским народным творчеством, публиковала фото матрешек и всяких поделок.

- Она и в русских нарядах ходила, как сейчас ходит в украинских вышиванках, - продолжает Мамаев. - Я помню, как она надевала их на празднике. Один из них был в честь истобенского огурца. Маша уважала русскую баньку и однажды чуть не спалила ее. Еще она знала старые русские традиции, такие как прыгать через костер. Как-то, буду нетрезва стала прыгать через него и едва не сварилась (там еще висел огромный котел с кипящей шурпой). Она в ту пору говорила, что любит Россию.

«Я счастлива быть частью Украины... Я пришла сюда год назад», - это одна из последних записей в соцсетях, сделана Машей. И все-таки почему она так вдруг отказалась от российского гражданства? Только из-за того, чтобы продолжить политическую карьеру на Украине?

- Разумеется, - уверен Сергей. - Вот смотрите: кировский этап нельзя вычеркивать из жизни Маши — она проявила себя как политик по сути только в Кирове. И для нее ее должность и все остальное тогда было просто проектом. А уж в проекты она умеет включаться, что называется, по настоящему. Но проект оказался неудачным: мало денег, все окружение тюрьме или уже осуждено. В реальности мало кто остался на свободе кроме Маши. И тут пришло время вспомнить, что в России-то ее саму и ее отца, мягко говоря, не любят. Это плюс для Украины.

А еще друзья рассказывают о хобби Марии. Она любила приходить в гости на чай и забирать интересную книгу, которую потом не возвращала. Но книги она действительно читала, а не просто коллекционировала. Еще одно увлечение — иностранные языки. Однажды Маша заявила, что будет учить иврит (к тому моменту уже знала в совершенстве четыре языка), и выучила его за год.

«Теперь я учусь украинский» - пишет в фейсбуке Мария.

- С той легкостью, с который она расстается с российским гражданством, она расстанется я и с украинским, когда поймет, что этот проект не перспективный, - уверяют коллеги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру