Прокремлевские журналисты «узнали» в 9 млрд Захарченко черную кассу Майдана

С таким мнением одновременно выступили сразу несколько человек

Сразу ряд провластно ориентированных блогеров и журналистов одновременно выдвинули одну и ту же версию происхождения найденной у полковника МВД Дмитрия Захарченко суммы в валюте, эквивалентной 9 миллиардов рублей.

С таким мнением одновременно выступили сразу несколько человек

Ранее выдвинутые версии — о том, что деньги являлись «общаком» силовой структуры или принадлежали «Нота-банку» — они сочли несостоятельными, вместо этого предположив, что средства являются «черной кассой» оппозиции, которая должна была быть употреблена на организацию «российского Майдана» после выборов.

Одним из первых подобную версию выдвинул колумнист Максим Соколов. У себя в Facebook он поинтересовался, «сколь обоснованно предположение, что полковник МВД Захарченко держал у себя освободительный общак?». В комментариях на уточняющий вопрос «Общак оппозиции?» Соколов ответил «Да».

Вскоре идентичная версия разошлась и по другим журналистам и блогерам.

В частности, корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин заявил в твиттере, что «есть мнение, что 9 миллиардов полковника — «черная касса» российского Майдана». В качестве подтверждения «мнения» он привел аргумент о том, что «доллары — в заводской упаковке».

Разошлась по Сети и запись в ЖЖ блогера Дмитрия Мыльникова, сделавшего вывод о том, что такое количество денег в валюте может понадобиться лишь для того, чтобы «их раздавать», они были завезены в Россию из-за границы, причем «по дипломатическим каналам». Конкретных подтверждений своей версии никто из журналистов и блогеров не приводит.

При этом ранее, еще 4 сентября, прокремлевский политолог Сергей Марков уже заявлял, что после выборов оппозиция, объединившись с националистами, «в основном язычниками», и украинским полком «Азов» будет готова организовать «силовые ударные отряды», заявляя о массовых фальсификациях на выборах.

Отметим, что оппозиционно настроенные журналисты, в частности, Иван Давыдов из The New Times и Алексей Ковалев из «Лапшеснималочной» , в свою очередь, написали, что считают одномоментное высказывание одной и той же позиции не «мнением» или «внезапным прозрением», а спущенным «темником».

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру