Путину повезло: страны СНГ не считают Крым российским, но помалкивают

Москву от скандала спас не ратифицированный устав содружества

После отповеди президента России Владимира Путина послу Украины в Киргизии Николаю Дорошенко по поводу прав Москвы председательствовать в СНГ в 2017 году «МК» решил выяснить у экспертов, что было бы, если бы в свое время Киев ратифицировал все необходимые документы.

Москву от скандала спас не ратифицированный устав содружества

Константин ЗАТУЛИН, глава Института стран СНГ:

- Заявление посла Украины в Киргизии еще раз доказывает, что Киев стал полноправным членом антироссийского фронта. Как известно, страны СНГ стараются не акцентировать внимание на принадлежности Крыма, чтобы не осложнять свои отношения с Россией. Нет никаких сомнений, что все члены содружества, за исключением Армении, нервно воспринимают эту историю, поскольку сами имеют схожие проблемы и боятся их детонации. Азербайджан переживает из-за Карабаха, Молдавия - из-за Приднестровья, Казахстан - из-за северных и восточных регионов, русскоязычное население которых стремится на историческую родину, и так далее. Наиболее очерченная позиция по этому вопросу у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он считает, что фактически Крым принадлежит России, но произошло это только потому, что Киев не стал его оборонять, поэтому, если Москва предъявит свои претензии на часть белорусской территории, батька лично прыгнет в окоп с автоматом. Остальные постсоветские республики в разговоре с Украиной как правило признают ее целостность, а с Россией уходят от этой темы. В свою очередь Москва поступает разумно и требует от них признания в любви и верности, чтобы не перенапрягать отношения, которые и так во многих случаях являются пунктирными.

Дорошенко хотел спровоцировать скандал, но выбрал для этого очень неудачный момент, так как саммит проходит в одной из тех республик, где традиции уважения к старшим превалируют над всем остальным. Невозможно себе представить, что на основе заявления посла президент России был бы вынужден демонстративно отказаться от председательства в СНГ в течение 2017 года. Кроме того, даже в том случае, если бы в свое время Киев ратифицировал устав СНГ, а Крым все равно был бы российским, 16 сентября 2016 года ничего особенного не произошло бы. Лидеры стран содружества воспринимают СНГ как форму присутствия России на этом пространстве. И если они едут на такого рода заседания, то только для того, чтобы улучшить свои отношения с Москвой. Для того, чтобы бросить ей вызов, они бы нашли формат.

Вадим КАРАСЕВ, глава украинского Института глобальных стратегий:

- Украина с самого начала пошла по пути ассоциированного членства в СНГ и не стала ратифицировать устав организации. Если бы она стала членом содружества, то сегодня была бы рядовой постсоветской республикой, ориентированной на Таможенный союз, а не на ассоциацию с Европой. Но Киев выбрал свой особый путь, который привел его к тому, что мы имеем. Современная украинская дипломатия будет ставить вопрос об оккупации Крыма и агрессии России на Донбассе при любой возможности. Нет никаких сомнений, что Дорошенко согласовывал свою речь с президентом Украины Петром Порошенко.

Официально члены СНГ не поддерживают Украину, но все сочувствуют ей. Даже Белоруссия и Казахстан не признают Крым российским. Их молчание по этому вопросу очень многое значит. Передел границ на постсоветском пространстве является очень неприятным сюрпризом для них. Если представить, что в свое Украина ратифицировала бы устав СНГ, нынешнее заявление посла внесло бы сумятицу в заседание саммита содружества. Наверняка начались бы дебаты относительно права России председательствовать в организации в 2017 году и того, кто мог бы заменить ее на этом посту. Впрочем, я не думаю, что это был бы большой скандал с далеко идущими последствиями, но осадок остался бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру