Сенсации экзит-поллов: ЛДПР опережает КПРФ, "Яблоко" упустило Госдуму

Согласно предварительным данным, состав парламента не изменится: пока «Яблоко» не преодолевает пятипроцентный барьер

Первые подсчеты результатов выборов в Государственную Думу РФ показывают, что в парламент проходят 4 партии: те же, что были представлены и в прошлом созыве. При этом основная интрига сохраняется вокруг того, какая из них сформирует в Думе вторую по величине фракцию – КПРФ или ЛДПР.

Согласно предварительным данным, состав парламента не изменится: пока «Яблоко» не преодолевает пятипроцентный барьер

По итогам обработки 8,04% бюллетеней, «Единая Россия» набирает 45,09% голосов, ЛДПР – 17,88%, КПРФ – 16,97%, а «Справедливая Россия» – 6,28%.

Все остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Думу и соревнуются сейчас за преодоление трехпроцентного, после которого можно рассчитывать на получение государственного финансирования.

Так, согласно предварительным данным ЦИК, партия «Яблоко» набирает 1,37%, а ПАРНАС – 0,69%. Чуть лучше результат у Российской партии пенсионеров за справедливость (2,16%) и у «Родины» (1, 46%).

При этом данные экзит-поллов ВЦИОМа дают чуть иные цифры: согласно им, у «Яблока» – 3,8%, все остальные партии, за исключением парламентской четверки, трехпроцентного барьера не преодолевают.

Согласно экзит-поллам социологов, данные «четверки» распределились следующим образом: «Единая Россия» – 44,5% голосов, ЛДПР – 15,3%, КПРФ – 14,9 %, «Справедливая Россия» – 8,1 %.

Отметим, что эти цифры близки к официальным итогам выборов 2011 года (они проводились исключительно по партспискам, тогда как в этот раз половина депутатов будет одномандатниками) ЕР получила 49, 32% голосов, на втором месте оказалась КПРФ – 19,19%, на третьем – «Справедливая Россия» с результатом 13,24%, 11,67% набрала ЛДПР. Преодолело трехпроцентный барьер, но не прошло в Думу «Яблоко» (3,43%).

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру