Абсолютно безопасно: Порошенко опять попросил у Запада летальное оружие

Политик рассказал о новой профессиональной армии Украины

Петр Порошенко заявил, что Киев все ещё надеется получить летальное оружие от стран Запада. По его словам, Вооруженные силы Украины доказали, что на них можно положиться.

Политик рассказал о новой профессиональной армии Украины
фото: president.gov.ua

Украина по-прежнему рассчитывает на военную поддержку стран Запада. Об этом президент Петр Порошенко заявил на встрече с представителями украинской общины в Нью-Йорке, передает "Интерфакс".

"Вторым по порядку (после продления санкций против России), но не менее важным по значению вопросом является передача летального оружия и других военных технологий украинским ВСУ (Вооруженным силам Украины)", — заявил президент.

По его словам, раньше Запад не доверял украинской армии. "В начале моей президентской каденции наши партнеры из США говорили, что у них есть 100-процентная информация, что 50 процентов украинских ВСУ коррумпированы, еще 50 процентов — агенты КГБ", — сказал он.

Однако, подчеркнул Порошенко, за последние 2,5 года ситуация кардинально изменилась: украинские военные доказали, что на них можно положиться. Политик попытался заверить, что передача Киеву летального оружия "абсолютно безопасна", потому что "с украинской стороны никогда не шла угроза".

Президент также добавил, что вряд ли "агрессор" прибегнет к открытому вторжению, если "рядом с Украиной плечом к плечу, в том числе и в вопросах военного сотрудничества, стоит весь мир, включая США".

Официально Вашингтон предоставляет Киеву военную помощь в виде снабжения обмундированием, оборудованием и инструкторами. Вместе с тем посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый заявил, что вопрос поставок летального оружия может быть рассмотрен еще раз после выборов президента в США.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру