Страшная выборная ночь Зюганова: фракция КПРФ в Думе сократится вдвое

Коммунисты обрушились с критикой на всех - от Путина до ЛДПР

Ночь была для руководства КПРФ нелегкой: на фоне сообщений о всё более оглушительных успехах «Единой России» коммунистам грозила потеря ставшего за последние годы на выборах традиционным второго места. К утру, после обработки большого массива бюллетеней, КПРФ всё же оставила ЛДПР позади. Коммунисты считают такую ситуацию результатом того, что «административный ресурс на этот раз работал не только на партию власти, но и на ЛДПР»…

Коммунисты обрушились с критикой на всех - от Путина до ЛДПР

(Напомним, что, согласно последним данным ЦИК, у КПРФ - 13,61%, у ЛДПР - 13,37 - по итогам обработки 80% протоколов с избирательных участков).

... Сразу после того, как закрылись избирательные участки, к собравшимся в очень тесном зальчике здания ЦК партии журналистам вышел член президиума ЦК КПРФ, замруководителя юридической службы Андрей Клычков.

Он рассказал о «почти 1000 жалоб, поданных в ЦИК и региональные избиркомы». С выборов снимались проходные кандидаты, в Нижегородской области в противовес коммунистам было выставлено более 20 «двойников» с именами, схожими до смешения. «Появились не только двойники-кандидаты, но и двойники-партии», - сказал г-н Клычков, имея в виду партию «Коммунисты России» и «Партию пенсионеров»…

Г-н Клычков напомнил, что КПРФ организовала систему наблюдения за ходом выборов под названием «Красный контроль» и направила «около 500 тысяч» своих представителей (членов избиркомов и наблюдателей) на участки по всей стране.

«Если у ЦИК появится желание выявить факты вбросов - достаточно посмотреть видео с камер, установленных на участках»,- заявил г-н Клычков.

После того, как в 21-00 объявили результаты экзит-полов основных социологических служб, журналистам пришлось ждать ещё полчаса, прежде чем свои заявления сделало руководство партии. Данные эти, как и первые оглашенные Центризбиркомом цифры, не радовали партийцев: второе место в них занимала ненавистная им ЛДПР.

Геннадий Зюганов, выйдя на пресс-конференцию, выглядел усталым и раздраженно- расстроенным. «Мы ведём параллельный подсчёт, картина в принципе иная»,- с этих слов начал он свой разговор.

«У Жириновского в списке лишь несколько человек свои, все списки ЛДПР формировались в администрации президента, они и тащат своих, чтобы иметь конституционное большинство в Думе!» - пояснил суть происходящего лидер КПРФ.

Тогда ещё не было известно, что «ЕР» подстелила себе соломку в виде партии Владимира Вольфовича напрасно: конституционное большинство она получила бы и без него…

В любом случае, считает г-н Зюганов, такие результаты выборов - «крайне опасное заблуждение, которое неизбежно выльется в подрыв стабильности и тех установок, которые давал президент». Установки эти (чтоб страна доверяла результатам и выборы были конкуренцией программ и команд), не выполнены, уверен лидер КПРФ.

Он обрушился с критикой на партийную систему и избирательное законодательство, скроенные в последние годы. Среди 14 партий, выпущенных на выборы, были спойлеры, «лживые партии», получившие помощь в финансировании специально для того, чтобы отобрать голоса у КПРФ и ухудшить её результат, уверены в КПРФ (речь шла о тех же Партии пенсионеров и «Коммунистах России», в итоге набравших вместе около 4% голосов).

«Когда «ЕР» будет орать о своей победе, пусть знают, что никакой победы нет, а есть сплошное поражение страны и нации, эти выборы добавляют раскола в стране, не дай Бог, президент дрогнет по Курилам или Донбассу - оооо, как всё поползёт», - заявлял лидер КПРФ незадолго до того, как о своей победе объявили в штабе «ЕР» приехавшие туда Дмитрий Медведев и Владимир Путин…

На 19-20 сентября и другие дни после выборов КПРФ и ещё 34 организации подали заявки на проведение акций протеста в ряде регионов, сообщил г-н Зюганов, но о намерении оспаривать результаты не сказал.

Глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников привел первые данные параллельного подсчёта голосов, из которых следовало, что «ЕР» набрала меньше 40%, а КПРФ - около 21% голосов и находится на втором месте. «Мы всем вам говорим: не уходите с участков до утра, ждите, пока не получите на руки протоколы!» - прервал выступление коллеги Геннадий Зюганов, обратившись таким образом к представителям КПРФ, работающим в избиркомах и наблюдателями.

Г-н Мельников тоже говорил о том, что главная технология, которая была применена против коммунистов - это растаскивание их голосов другими партиями, которые даже не имеют структур в регионах. Ещё одна старая технология, которая проявилась «особенно ярко» - искажение общественного мнения при помощи результатов социологических опросов, попытка повлиять на него накануне голосования.

Особой критики удостоился ВЦИОМ, за 5 дней до выборов объявивший о втором месте ЛДПР. «Если раньше административный ресурс обслуживал только партию власти, то на этих выборах - и «ЕР», и ЛДПР»,- сказал г-н Мельников.

Он отметил низкую и «очень низкую» явку по стране в целом и по Москве и другим городам-миллионникам в частности: на 10% меньше, чем 5 лет назад - «это тоже серьёзный сигнал для власти, почему это происходит». Одно из объяснений, которое есть у КПРФ - явку снизил перенос выборов на сентябрь, когда не закончены ещё дачные работы, а в сельской местности идет уборка урожая овощей.

Отчитавшись перед журналистами, руководство КПРФ удалилось, с тревогой следя за обновляющимися цифрами на мониторах. «Думаем, мы всё же выйдем на второе место, по всему выходит так», говорили работники штаба, но особой уверенности в их голосах не было. За ночь КПРФ и ЛДПР несколько раз менялись местами.

А к утру стало ясно, что, даже сохранив второе место в партийном зачёте, КПРФ едва ли сможет считать результаты выборов хорошими: ведь меньше 14% голосов избирателей и 7 одномандатников означают неминуемое сокращение численности фракции КПРФ в Госдуме более чем вдвое, с нынешних 92 мест до 40 с небольшим…

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру