Верховная рада поставила под сомнение легитимность выборов в Госдуму

Соответствующий документ был внесен фракцией «Народного фронта»

В Верховной Раде Украины предложили признать нелигитимными выборы в Государственную думу РФ. Яблоком раздора стал Крымский полуостров, который на Украине по-прежнему считают оккупированной территорией.

Соответствующий документ был внесен фракцией «Народного фронта»

В украинском парламенте зарегистрировали постановление о признании выборов в Госдуму нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы просим все фракции поддержать это постановление», — обратился к коллегам лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк.

Напомним, 8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к парламентам других государств и международным организациям с призывом отказаться от участия в наблюдении за выборами в Госдуму на территории Крыма, а сами выборы признать нелегитимными.

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Смотрите фотогалерею по теме

В обращении подчеркивалось, что в отношении всех иностранцев, которые приедут в Крым для наблюдения за избирательным процессом, «правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда».

В понедельник, 12 сентября, Москва получила от Киева официальную ноту о невозможности проведения на территории Украины выборов в нижнюю палату российского парламента.

Тем не менее, голосование состоялось. Оно проходило на территории, юридически являющейся российской, – в посольстве в Киеве, а также в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове. При этом в Киеве и Одессе украинские радикалы пытались помешать народному волеизъявлению, и даже избили россиянина у входа в избирательный участок.

Подробнее: Участника избиения россиянина у посольства РФ в Киеве отпустила полиция

Драка у посольства РФ в Киеве: избит россиянин, задержан депутат

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру