Эрдоган заявил Порошенко о нежелании признавать Крым российским

Политики провели встречу на полях Генассамблеи ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Петру Порошенко поддержать территориальные претензии Украины на Крым. Отмечается, что Анкара не изменит свою позицию, несмотря на потепление отношений с Москвой.

Политики провели встречу на полях Генассамблеи ООН
фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встречу со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

В ходе беседы Эрдоган пообещал Порошенко, что Анкара и в дальнейшем будет оказывать Киеву поддержку «в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности» республики, сообщается на сайте украинского лидера.

Эрдоган заверил украинского президента в том, что восстановление диалога с Москвой не скажется на позиции турецких властей «о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар».

Кроме того, лидеры Украины и Турции обсудили вопросы торговли, инвестиций и договорились о встрече рабочей группы по энергетике. Порошенко также пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров оккупированной украинской территорией.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру