Лужков рассказал о своем возвращении после награждения в Кремле

До полного кавалера ордена «За заслуги перед отечеством» экс-мэру не хватает лишь третьей степени

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, пришедший в Кремль на награждение орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», заявил, что считает награду знаком окончания опалы, в который он пребывал последние несколько лет.

До полного кавалера ордена «За заслуги перед отечеством» экс-мэру не хватает лишь третьей степени
Юрий Лужков со своей супругой Еленой Батуриной

Лужков рассказал журналистам о том, что о своем награждении узнал еще до официально объявления об этом в СМИ: «Мне позвонили из администрации (президент — ред.) добрые люди и сказали, поздравили».

«Любая награда — это большая радость. Я думаю, что с этой наградой связаны еще и некоторые такие моменты морально-этического плана», — прокомментировал вручение ему награды Лужков.

Лужков отметил, что формулировка, с которой он был уволен с должности в 2010 году тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым — «в связи с утратой доверия» — не сочетается с его нынешней наградой. «Это очень важный для меня, для моего мироощущения знак. Не просто награждение очень высокой правительственной наградой, но и возвращение из такого состояния, в котором я пребывал в течение нескольких лет», — сказал экс-мэр.

Детали - в нашем репортаже "Ролдугин и Лужков в Кремле поразили публику откровениями"

Напомним, что в минувшую среду Лужкову исполнилось 80 лет. Президентскую награду он получил с формулировкой «За активную общественную деятельность».

При этом он уже является кавалером и других степеней ордена «За заслуги перед отечеством»: первой, 2006 года, «за выдающийся вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие города» и второй, 1995 года, «за заслуги перед государством, большой личный вклад в реализацию реформ, направленных на перестройку экономики города, успешное проведение работ по реконструкции исторического центра столицы, возрождению храмов, сооружению мемориального комплекса Победы на Поклонной горе».

Читайте интервью Лужкова МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру