На встрече с Путиным Памфилова от возмущения постучала по столу

При общей успешности избирательной компании главу ЦИК возмутили отдельные нарушения

Владимир Путин встретился с главой ЦИК. Элла Памфилова не стала утомлять президента перечислением долей процентов, полученных партиями, и другими количественными итогами выборов, сосредоточившись на качественных показателях. По ее оценкам, в целом самая масштабная в электоральной истории России избирательная кампания (а на мандаты разных уровней претендовали в общей сложности 102 тыс кандидатов) прошла успешно.

 При общей успешности избирательной компании главу ЦИК возмутили отдельные нарушения

А поданные наблюдателями жалобы ни по количеству (около 400), ни по характеру не могут повлиять на легитимность выборов. Впрочем, если у президента вдруг возникнет желание поподробнее ознакомиться со статистикой, он сможет заглянуть в увесистый альбом с инфографикой, подготовленный ЦИК. "Посмотрите - тут есть много интересного!" - отрекомендовала Памфилова.

Путин сказал, что видел, как глава ЦИК взяла под контроль проведение всех предусмотренных законом процедур и жестко выступала по всем вопросам, связанными с их нарушением. Легитимность выборов, по его словам, признана не только подавляющим большинством участников и наблюдателей, но самое главное - российским обществом. "А это является самым важным индикатором того, что наша избирательная система развивается в правильном направлении", - подчеркнул президент.

Памфилова с этим утверждением не спорила, однако заметила, что с технической точки зрения есть недостатки, которые надо внимательно проанализировать и сделать "работу над ошибками".

Эмоции Эллы Памфиловой в день выборов новой Госдумы

Эмоции Эллы Памфиловой в день выборов новой Госдумы

Смотрите фотогалерею по теме

Например, очень забюрократизирована регистрация кандидатов и механизм проверки подписи. Даже партийным юристам бывает трудно продраться сквозь букву регламентов, чего уж говорить о самовыдвиженцах. "Нужна обязательная корректировка законодательства и техническое перевооружение, в частности увеличение числа КОИБов", - сообщила глава ЦИК.

Памфилова также посетовала на плохую информационную работу региональных избиркомов - именно с этим, по ее мнению, связана низкая явка.

- Вот в Москве смс-сообщения рассылают, электронные письма, а пожилые люди привыкли получать открыточки. Надо сохранить традиционные виды оповещения, - считает она.

В завершении публичной части встречи Памфилова, наконец, перешла, по ее словам, "к самому сложному". "Далеко не все руководители услышали вашу, Владимир Владимирович, политическую волю, ваш призыв к открытости, конкурентности, честности на выборов. Кто-то прогнулся не под законы, а под какие-то свои интересы ", - пожаловалась она. Впрочем, фамилий этих "кого-то" глава ЦИК публично не назвала, пообещав представить всю исчерпывающую информацию лично президенту, причем не только по дню голосования, а по всей кампании.

Из 85 субъектов федерации "черную метку" от Памфиловой на встрече с Путиным получили только два региона - Воронежская область, где, по ее словам, беззастенчиво применялся административный ресурс и умышленно изменялись данные. А также Санкт-Петербург.

"Я сама там курировала выборы, и Санкт-Петербург меня глубоко разочаровал", - чуть ли не со слезой в голосе призналась Памфилова. Все материалы, по ее словам, переданы в прокуратуру, и пусть нарушители "ответят по полной программы".

Пользуясь случаем, Памфилова пожаловалась главе государства на ограничения в полномочиях ЦИК. "Мы выражаем недоверие главе региональной  избирательной комиссии,  а губернатор говорит: "Нет! Пускай сидит!"   - от возмущения она даже хлопнула рукой по столу. Но Путин остался равнодушен. "В системе госуправления есть  вещи, когда вышестоящий руководитель может только погрозить пальцем!" - прокомментировал он.

Глава ЦИК Элла Памфилова напомнила о наказании за нарушения на выборах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: «Послевыборный» Путин: день президентских итогов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру