Пентагон оправдывается перед Сенатом США за «недопоставки» Украине летального оружия

Барака Обаму торопят как можно скорее подписать закон H. R. 5094

На днях Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки единогласно поддержала проект закона H. R. 5094 «О поддержке стабильности и демократии в Украине». Помимо откровенно антироссийских пунктов и подпунктов (о запрете признания Штатами «аннексии Крыма Российской Федерацией» и сохранении американских санкций против России до полного и безоговорочного исполнения Минских договоренностей) документ содержит принципиальное разрешение на поставку постсоветской славянской республике современных образцов летального вооружения.

Барака Обаму торопят как можно скорее подписать закон H. R. 5094

Пока российская дипломатия разрабатывает стратегию действий по недопущению вступления в законную силу документа в стиле печальной памяти «холодной войны», заокеанские «ястребы» вовсю обрабатывают «в нужном направлении» членов Верхней палаты Конгресса.

Об интенсивности и напористости противников курса ВВП можно судить по вчерашнему репортажу, подготовленному в Сенате Украинской редакцией «Голоса Америки». Перед сенаторами отчитывались глава Пентагона Эштон Картер и генерал Джозеф Данфорд, возглавивший год назад Объединенный комитет начальников штабов.

Приведу небольшой фрагмент этих слушаний, в которых тон задает член сенатского комитета по вооружениям Джеймс Ингоф:

- Остается ли приоритетом нашей политики сдерживание России в Европе?

Эштон Картер: - Абсолютно! Мы вчетверо увеличили финансирование "Европейской инициативы гарантирования безопасности".

- Тогда почему мы не предоставляем Украине летальное оружие?

- Этот вопрос остается в повестке дня, он уже определенный период времени рассматривается. Быстрота принятия решения зависит от россиян: что они будут делать в вопросах следования Минским соглашениям. Я только что встречался со своим украинским коллегой, он - прекрасный парень, он этой работой занимается давно (речь идет о генерале армии Украины Степане Полтораке – авт.). И он очень преданный, с ним легко работать. И мы обсуждали все, что мы с ними делали. Мы имеем тренинги, мы уже перешли от тренировок Национальной гвардии к батальонам регулярной армии.

Ингоф: - Я не хочу показаться невежливым, господин секретарь, но мое время подходит к концу. Обращаюсь к генералу Данфорду. Если бы мы изменили нашу политику, какой тип оружия сейчас больше подходил бы Украине? Мы имеем "джавелины", бронебойное оружие. Вам, наверное, известно, что в нашем законопроекте об этом идет речь. Поэтому мы поддерживаем предоставление Украине летального оружия.

Джозеф Данфорд: - Критическая нехватка оружия, определенная украинцами, включает системы огневой поддержки, артиллерию, бронебойное вооружение.

Далее Данфорд поделился некоторыми деталями разработки Пентагоном новой программы реагирования на возможные действия России: она, дескать, сегодня - наибольшая «мировая угроза».

Данфорд: - Когда я смотрю на российское ядерное оружие, на их кибер-возможности, когда смотрю на развитие их вооружений, на схему их военных операций (как часто и на каких территориях они проводят свои операции), - это действия, которых мы не видели уже 20 лет. Когда смотрю на действия господина Путина в Крыму, на Украине, в Грузии, это дает мне основание говорить, что комбинирование их поведения и объем их вооружения в некоторых "горячих зонах" делают их наибольшим вызовом для США и потенциальной угрозой нашим национальным интересам.

В Пентагоне полагают, что предоставляют Украине достаточную помощь.

- Мы дали около 600 млн. долларов для поддержания безопасности Украины с начала конфликта, мы запустили очень большую и очень успешную учебную программу в Украине, чтобы научить ее НГ и ВС, - напомнил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер. - Думаю, это помощь будет иметь долговременное и существенное влияние на реформу оборонной отрасли и усилит боеспособность украинских ВС.

... По оценкам американских обозревателей, шансы на успешное прохождение в Сенате законопроекта "О поддержке стабильности и демократии в Украине" весьма велики.

В случае подписания Бараком Обамой закона H. R. 5094 следующий президент США будет обязан придерживаться выписанных в нем принципов политики по отношению к Российской Федерации.

Вице-президент по исследованиям аналитического центра Carnegie Endowment for International Peace (Вашингтон) Эндрю Вайс, впрочем, прогнозирует "волокиту" в прохождении законопроекта. "Признаков того, что сенат немедленно возьмется за рассмотрение законопроекта, нет", - отметил эксперт в Twitter.

Как ранее сообщал "МК", документ действительно должен быть рассмотрен Сенатом США и на этом этапе в его текст могут внести изменения.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру