Ляшко возмутили слова президента Израиля об украинцах-пособниках нацистов

Радикал потребовал извинений от израильского политика

Лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко сильно задели слова президента Израиля Реувена Ривлина о причастности украинских националистов к геноциду евреев во время Второй мировой войны. По его мнению, израильский лидер своими высказываниями унизил народ Украины.

Радикал потребовал извинений от израильского политика
Олег Ляшко

Олег Ляшко раскритиковал выступление Реувена Ривлина в Верховной раде, которое было посвящено 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

"Президент Израиля Ривлин с трибуны украинского парламента заявил, что среди пособников нацистских преступлений было много украинцев", — написал он в Facebook. Лидер "радикалов" отметил, что все присутствующие на заседании – и президент Порошенко, и министры с депутатами – просто промолчали.

По мнению Ляшко, слова президента Израиля "унизили украинцев", поэтому он должен извиниться перед "нашим государством и нашим народом". При этом, отметил политик, израильский парламент должен признать голодомор геноцидом украинского народа.

В свою очередь лидер запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов (ОУН) Богдан Червак назвал выступление Ривлина в Верховной раде "плевком в душу украинцев". "Перед ним ни один из участников слушаний такого себе не позволял", - отметил украинский националист в своем Facebook.

 Червак попросил украинских евреев убедить израильского президента в том, что "читать московские газеты и смотреть российское ТВ не просто вредно, но и неприлично".

Ранее глава Израиля Реувен Ривлин, выступая в Верховной раде Украины, напомнил об участии украинцев в Холокосте. "Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами", — сказал Ривлин на парламентских слушаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру