«Охота США за россиянами»: Захарова прокомментировала поимку «хакера» в Чехии

Она подтвердила, что его зовут Евгений Никулин, как и писали об этом ранее СМИ

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подтвердила данные портала «Настоящее время» о том что задержанным в Чехии российским хакером оказался гражданин РФ Евгений Никулин.

Она подтвердила, что его зовут Евгений Никулин, как и писали об этом ранее СМИ

По словам Захаровой, которые цитирует «Интерфакс», МИД и посольство РФ в Праге ведут активную работу для недопущения его выдачи в США, по запросу которых он и был задержан Интерполом. Точные обвинения в адрес Никулина неизвестны, так как в США его дело засекречено, при этом сообщалось о том, что Никулин может быть причастен к взлому сети LinkedIn в 2012 году. Компания уже поблагодарила ФБР за помощь в наказании тех, кто мог быть причастен к атаке на нее.

Представительница МИДа заявила, что «был предпринят демарш по дипломатическим каналам», а само задержание Никулина Интерполом стало «очередным свидетельством развернутой правоохранительными органам США охоты за российскими гражданами по всему миру».

Также Захарова обвинила США в «уклонении от нормального сотрудничества», в связи с чем посчитала выданный ордер политически мотивированным.

Напомним, что, по данным СМИ, Никулину принадлежит популярный инстаграм-аккаунт i.tak.soidet, ставший закрытым после того, как на него обратили внимание СМИ. В инстаграме публиковались фотографии из поездок по России и ближнему зарубежью, а также фотографии дорогих машин. Также Никулин в 2015 году давал интервью порталу «Авторамблер», где рассказывал о своей жизни владельца Lamborgini.

Кроме того, в этом же качестве он фигурировал в одном из роликов, записанных обвиняемым сейчас в мошенничестве создателем портала «Смотра.ру» Эриком Китуашвили.

В настоящий момент в Чехии решается вопрос об экстрадиции Никулина в США.

Чешские полицейские опубликовали видео задержания российского хакера по запросу ФБР

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру