В МИД опровергли слухи о возвращении российских военных на Кубу

Такие переговоры с Гаваной не ведутся, заявили во внешнеполитическом ведомстве

Москва не ведет с властям Кубы переговоры о восстановлении на территории острова российской военной базы. Об этом в четверг заявили в министерстве иностранных дел. Ранее сообщалось, что российские военные могут вернуться не только на Кубу, но и во Вьетнам.

Такие переговоры с Гаваной не ведутся, заявили во внешнеполитическом ведомстве

«Мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем, в том числе с Кубой», - заявил «Интерфаксу» источник в ведомстве, комментируя публикации о возможности появления российских военных в Латинской Америке.

При этом собеседник агентства отметил, что на Острове Свободы есть российский порт, в который можешь зайти судно ВМФ РФ, чтобы пройти необходимое обслуживание. При этом проводят его сами кубинцы.

«Там нет ничего, что предполагает размещение наших войск, наших специалистов, которые бы этим занимались», - добавил он.

Вместе с тем в МИД заявили, что для действий российского флота действительно необходимы «точки захода» для для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия, а также заправки топливом.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Москва может восстановить военные базы на Кубе и во Вьетнаме, которые были закрыты в начале нулевых. Однако позднее в Ханое заявили, что никаких иностранных военных баз на территории Вьетнама больше не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру