Песков рассказал, на каком языке говорит «нормандская четверка»

Порошенко говорит и по-русски, но никто не знает французского

Официальный представитель Кремля рассказал о прошедших 19 октября в Берлине переговорах «нормандской четверки» по Украине. По его словам, все главы государств владеют английским, но используют и другие языки для быстрого общения.

Порошенко говорит и по-русски, но никто не знает французского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, как прошли переговоры в Берлине по Украине. По его словам, «нормандская четверка» проявила политическую волю, лидеры России, Германии, Франции и Украины «продолжат работу над реализацией минских договоренностей».

Что касается реакции Франции и Германии на действия Украины, Песков призвал «не искать химию в глазах», а исходить из реального итога встречи. А это – приверженность и безальтернативность минских договоренностей. «В течение месяца на высоком уровне министров иностранных дел и помощников эта работа будет продолжена», - добавил он.

Читайте материал: После «нормандской четверки» Меркель поймала Порошенко на подтасовке

Также Песков рассказал, на каких языках члены «нормандской четверки» проводят переговоры.

По его словам, украинский президент Петр Порошенко пытается говорить на трех языках: перескакивает на английский, некоторые фразы говорит и по–русски. «Переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, и на украинский», - добавил он.

Пескова заметил, что Владимир Путин хорошо говорит и на английском, и на немецком. «Он шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель», - отметил пресс-секретарь президента РФ. Английский язык российский лидер использует в беседе с французским коллегой Франсуа Олландом для переговоров, что называется «на ногах».

Олланд использует не только свой родной язык, но английский и немецкий.

Эксперт: «Нормандский формат» себя исчерпал — нужно подключать США

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру