«Балтийский форум» в «свободной» Латвии начался с депортации российского журналиста

Игорь Иванов убежден: «Ткань общеевропейского пространства расползается»

В минувшие выходные в Юрмале проходила XXI международная конференция «Балтийский форум». «Свободные люди, в свободной стране», — первые слова, которые услышала журналист «МК» от гражданина Латвии, сойдя с трапа самолета Москва-Рига. Они могли бы стать девизом российских журналистов, приехавших для освещения съезда, но все вышло иначе. Представители СМИ осознали, что в наших странах по разному интерпретируют слово — свобода. Час в Латвии и руководителя делегации российских журналистов депортировали в Россию.

Игорь Иванов убежден: «Ткань общеевропейского пространства расползается»

Каждый год делегаты «Балтийского форума» поднимают проблемы отношений РФ-Запад и в ходе дискуссий предлагают варианты их решения. В 2016-м году конференцию посетили представители РФ, США, Украины, Китая,.Венгрии. Журналистов из России, как в предыдущие годы, собрала и доставила в Юрмалу шеф-продюсер МИА «Россия сегодня» Элла Таранова. Которая 21 октября, за день до официального старта конференции, была выдворена из страны. При чем пеоред этим погранслужба ее спокойно в Латвию впустила. Сотрудники латвийской таможни объявили — пребывание Тарановой в стане незаконно. Она входит в какой-то «черный список» За какой проступок журналистка вошла в такой перечень — неизвестно. Один из вариантов, почему Таранову вздумали депортировать — желание ограничить доступ российским журналистам на «Балтийский форум».

Так или иначе 22 октября 2016 года состоялось открытие XXI международной конференции «Балтийский форум»: «Россия - ЕС: вызовы взаимозависимости и формирование новой повестки дня». Одним из первых ораторов стал госсекретарь Министерства иностранных дел ЛР Андрей Пилдегович. Дипломат убежден в необходимости налаживания логистики Восток-Запад, но этому препятствует уровень взаимного доверия, который находится в «наинизшей точке». Пилдергович рассказал делегатам съезда, что сфера туризма, которая уже несколько лет переживает тяжелые времена - с 2014 путешественники из России стали воздерживаться от посещения Латвии - начала восстанавливаться. Участник БФ также выразил беспокойство в связи с «наращиванием войск РФ у границ НАТО». И сравнил нынешние отношения Запада и Востока с «холодной войной». С ним согласился и мэр Риги Нил Ушаков, который заявил о необходимости укреплять отношения с Россией. Глава латвийской столицы считает достижением уже то, что делегаты из РФ, США, Китая и стран ЕС на конференции «Балтийский форум» сидят за одним столом.

Советник президента США Рональда Рейгана во время Холодной войны Сьюзен Мэсси поделилась своим опытом. Она напомнила присутствующим, что «история учит сплачиваться перед внешней угрозой». «Путин - разумный, красноречивый, православный диктатор, не такой как Сталин, — сказала Мэсси. — Люди сплачиваются вокруг него.» Она также убеждена в том, что санкции в отношении России «недальновидны и влияют только на самые бедные слои населения». По ее словам, эти санкции для Росии можно «сравнить с укусом комара. Завершила Сьюзен Мэсси свою речь словами: «мы не можем жить без РФ», а после добавила, — «я бросаю вам вызов как политикам.»

Шеф-продюссер МИА «Россия сегодня» Элла Таранова ( крайняя слева) с журналистами из РФ по прибытии в Ригу. Через час её депортировали на родину. Автор фото: Александр Васильев, Исполнительный директор «Балтийского форума»

Присутствовал на «Балтийском форуме» и представитель Украины Олексий Семений, директор Института Глобальных трансформаций. Корреспондент попытался найти в интернете информацию о данном учреждении — безуспешно. Семений выступал на английском языке с докладом: «Статус безопасности для Украины — возможные опции и основные вызовы». Делегат заявил, что отношения Россия-Запад не получится восстановить «без решения украинской проблемы». Он убежден, что «шансов на продуктивное сотрудничество Украина-РФ — нет.» «И Запад, и Россия не были достаточно активны, чтобы поддерживать баланс на Украине, — говорил Олексий Семений. — Запад тянул нас на свою сторону, Россия — перетягивала на свою, что и переросло в конфликт. Россия потеряла Украину, но и Запад сейчас рискует её потерять.» В целом, его речь была наполнена пессимизмом. «Власти Украины стремятся в НАТО. Официальные лица убеждены, что это пока нереально. Партнерство с США тоже не реалистично в текущее время. Опция нейтралитета исключается. Присоединение к уже существующим военным альянсам — невозможно. Думаю, Украина могла бы вернуться к балансу, наращивая дипломатию и военный потенциал.»

Тема депортации российского журналиста была затронута и высокопоставленными участниками «Балтийского форума». Первым представителем РФ, выступившим на мероприятии, стал президент Российского совета по международным делам. Свою речь Игорь Иванов начал с воспоминаний о прошлогодней конференции в Латвии, где его слова о текущих отношениях РФ-Запад и об их перспективах международные коллеги восприняли, как слишком пессимистичные. Однако и спустя год Иванов не изменил позицию. Выдворение российского журналиста из Латвии тому подтверждение.

«Очередная международная конференция началась с неприятной ситуации, связанной с российской журналисткой, — не вдаваясь в подробности случившегося начал речь Иванов. — Это было сделано, чтобы омрачить атмосферу встречи и внести элементы конфронтации. У нас тут другие цели.»

«Один год мы потеряли из-за пустых разговоров, — убежден глава совета по международным делам. – Ткань общеевропейского пространства расползается». По словам Иванова, создать желанную «Большую Европу» не получилось и, наверное, уже не удастся. «С моей точки зрения, мы все вместе не использовали уникальный исторический шанс, который выпадает только раз в столетие».

Александр Вешняков, посол РФ в Латвийской Республике еще в 2015 году говорил, что отношения России и Латвии находятся в глубоком кризисе. В этот раз выступая на форуме, дипломат поднял тему русофобии, которая сплошь и рядом наблюдается в материалах прибалтийских журналистов. Что же касается депортации Тарановой, посол, который работает в регионе уже 8 лет, в разговоре с местными СМИ, признался, — «мне немного стыдно за Латвию».

Людмила АЛЕКСАНДРОВА, Юрмала-Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру