Матвиенко, захотевшей памятник Потемкину в Крыму, напомнили про потемкинские деревни

В Совете Федерации уже организован сбор средств на памятник

Члены Совета Федерации поспорили о необходимости установки в Крыму памятника светлейшему князю Григорию Потемкину-Таврическому. Мнения сенаторов разделились из-за ассоциаций его имени с «потемкинскими деревнями».

В Совете Федерации уже организован сбор средств на памятник

Спор, как сообщает РИА «Новости», начался с того, что глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина предложила начать среди коллег добровольный сбор средств на памятник в Крыму. Закладной камень для него был установлен в июне 2015 года. Рабочую группу по подготовке установки памятника возглавил тогдашний спикер Госдумы, а сейчас глава СВР Сергей Нарышкин.

Мотивировкой для установки памятника стал тот факт, что именно под руководством Потемкина в 1783 году Крым вошел в состав Российской империи.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Драгункиной, назвавшей памятник Потемкину «памятью всей нашей истории». Матвиенко поручила организовать сбор средств, отреагировав, таким образом, и на просьбу Нарышкина, поступившую в верхнюю палату парламента.

С идеей установки памятника, однако, не согласилась сенатор Людмила Нарусова: она напомнила коллегам о том, что последние памятники историческим деятелям в России вызывают скандалы, сославшись, в частности, на пример изваяния Ивана Грозного в Орле.

Также Нарусова напомнила и о выражении «потемкинские деревни», задавшись вопросом, станет ли этот «символ показухи одним из компонентов установки памятника».

Напомним, что выражение появилось после поездки в Крым в 1787 году Екатерины Второй, когда разукрашенные деревни на полуострове были приняты за декорации, созданные специально для императрицы.

В августе текущего года в Симферополе был установлен памятник Екатерине Второй, оригинал которого демонтировали в 1921 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру