Парламент Венесуэлы проголосовал за отставку президента Мадуро

На главу государства возлагают ответственность за гуманитарную катастрофу в стране

Национальная ассамблея Венесуэлы, которую контролирует оппозиция, проголосовала за начало процедуры импичмента президента Николаса Мадуро. Ставленника покойного Уго Чавеса обвиняют в узурпации власти, диктаторском поведении, плачевном состоянии экономики страны и даже подвергают сомнению его гражданство. Мадуро в свою очередь называет происходящее «парламентским переворотом» и сдаваться без боя не собирается. Он все еще контролирует армию, Правительство и Верховный суд, который последовательно блокирует попытки парламента провести всенародный референдум об отставке президента.

На главу государства возлагают ответственность за гуманитарную катастрофу в стране
Николас Мадуро

«Мы четко покажем Венесуэле и всему миру, что в этом кризисе ответственность за нарушение конституции лежит именно на Мадуро», - заявил лидер парламентского большинства Хулио Борхес, добавив, что правительство «совершило государственный переворот». Среди обвинений, звучащих в адрес действующего президента, пренебрежение законами, аресты политических оппонентов и давление на суды. За это оппозиция намерена не только отстранить главу государства, но привлечь его к уголовной ответственности. Однако с подконтрольными Мадуро судами сделать это будет непросто. В пятницу, 21 октября они уже признали часть подписей, необходимых для проведения референдума об отставке президента, подделками. Это заблокировало плебисцит, что и толкнуло парламентариев на попытку избавиться от одиозного правителя иначе.

Читайте также: "Эффект домино: Венесуэлу сотрясают протесты за отставку Мадуро"

«Это выдумка, какая-то иллюзия, возможно, вдохновленная недавними примерами парламентских переворотов», - заявила министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес, подчеркнув, что конституция страны не предусматривает отстранение президента от обязанностей путем голосования в парламенте. «В отличии от других стран Латинской Америки, например, Бразилии, где президент Дилма Руссефф была свергнута с поста в августе, венесуэльская Национальная ассамблея не может отстранить главу государства. Это решение имеет право принять только Верховный суд, который никогда не голосовал против Мадуро», - отмечает агентство Associated Press.

Понимая недостаток законных оснований для импичмента, парламентарии пытаются обвинить Николаса Мадуро в том, что он вовсе не венесуэлец. Будущий президент, чьей матерью была колумбийка, якобы родился в приграничном колумбийском городе Кукуте, а значит не является гражданином Венесуэлы и не может быть ее лидером. Однако никаких доказательств этого противники Мадуро пока не предъявили. Зато сам Мадуро обрушился на законодателей со словами: «Национальная ассамблея превратилась в бастион зла и горечи, для интересов нашей страны и нашего народа она бесполезна».

Несмотря не обвинения в диктаторским амбициях, все же главной причиной недовольства правлением Мадуро остается бедственное положение экономики страны. Бюджет Венесуэлы на 90% зависит от нефтяных поступлений, и с недавним падением цен на черное золото страна погрузилась в тяжелый экономический кризис. По прогнозам МВФ, инфляция в стране к концу года превысит 700%. В Венесуэле царит жесточайший дефицит товаров первой необходимости и лекарств. Это заставило ее граждан массово пересекать границу с Колумбией, чтобы купить там дефицитные товары. Венесуэла и Колумбия даже специально оговорили друг с другом возможность таких «гуманитарных коридоров».

Тем не менее договариваться со своими противниками Мадуро, кажется, не намерен. Ожидалось, что 30 октября начнется диалог между правительством и оппозицией, на котором настаивал Папа Римский Франциск и власти других латиноамериканских стран. Однако глава Конференции католических епископов Венесуэлы Диего Падрон заявил, что в этот день стартует только подготовка к переговорам, а когда состоятся они сами, пока не известно. Между тем и правительство, и парламент планируют устроить масштабные митинги в столице Каракасе.

«Я не уверен, что данный импичмент законен, - рассказал «МК» заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов. – Но даже если его законность будет подтверждена, Мадуро не позволит довести его до конца. Дело в том, что сейчас Национальная ассамблея лишена каких-либо рычагов влияния, все решает Верховный суд. Мадуро в данный момент собирает Совет национальной обороны, чтобы обсудить так называемый «парламентский переворот». Вполне возможно, что Верховный суд после этого просто ликвидирует Национальную ассамблею, и Мадуро спокойно будет править до 2019 года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: Над Мадуро навис импичмент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру