В возвращении Савченко в Россию украинцы увидели «гарантии от Кремля»

Сама же политик записала «прощальное обращение»

Как уже сообщал "МК", член Верховной Рады Украины Надежда Савченко прибыла в Москву с целью моральной поддержки украинских заключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха. Апелляцию на приговор этим украинским гражданам сегодня рассматривает Верховный суд РФ.

Сама же политик записала «прощальное обращение»

Это первое появление Надежды Савченко на территории России после ее освобождения в мае 2016-го из неволи, в которой летчица провела более 2 лет. Член парламентской фракции "Батькивщина" в Facebooк записала обращение, в котором предупредила, что может не вернуться в Украину. По ее словам, даже если этот приезд будет считаться политическим самоубийством, «даже если я не вернусь из России живой, я все равно приехала бы поддержать их".

Читайте материал "Адвокат Савченко рассказал, как она смогла приехать в Россию"

Надежда Савченко также упомянула о просьбе, адресованной коллегам по Раде приехать сегодня в Москву "и оказать поддержку нашим политзаключенным". Многие не смогли этого сделать из-за запрета въезда в РФ, кто-то в настоящее время находится за рубежом, а у кого-то нашлись более важные дела. По словам Савченко, для заключенных очень важно видеть в зале украинцев и слышать родную речь.

Савченко показала в Москве украинскую моду: бушлат, вышиванка, ремень

Савченко показала в Москве украинскую моду: бушлат, вышиванка, ремень

Смотрите фотогалерею по теме

Украинская общественность отреагировала на отчаянный поступок недавнего "кумира нации" на удивление вяло. Ряд "патриотически настроенных" политологов даже предложили руководству фракции "Батькивщина" собраться на внеочередное заседание и исключить из оной №1 в партийном списке, то бишь госпожу Савченко. Столь радикальный совет продиктован подозрениями в некоем "сговоре" Савченко с "антиукраинскими силами в России". Дескать, не имей достаточных гарантий собственной безопасности "с самого верха", молодой политик едва ли рискнула бы во второй раз в жизни пересечь украинско-российскую границу. Да и повод для появления в Москве, по мнению этих скептиков, притянут за уши: Клых с Карпюком не являются для большинства украинцев моральными авторитетами...Кроме того, их просто нет в зале суда: они присутствуют на процессе по видеосвязи.

Адвокат Марк Фейгин (защищавший в свое время Савченко в суде Донецка Ростовской области) разместил на своей страничке в Facebook любопытный пост насчет предполагаемой связи своего коллеги Ильи Новикова с украинским политиком-олигархом Виктором Медведчуком. Как известно, именно Медведчук в свое время инициировал личную встречу президента РФ Владимира Путина с Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной - близкими родственницами погибших на Донбассе российских тележурналистов Игоря Корнелюка (ВГРТК) и Антона Волошина (телеканал "Россия"). После этой исключительно доброжелательной беседы в присутствии Медведчука обе женщины подали на имя ВВП прошение о помиловании Надежды Савченко, и тогдашнего офицера украинских ВВС стали готовить к обмену на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Теперь Медведчук у "прогрессивно мыслящих" украинцев вновь в опале. Соответственно, Марк Фейгин рекомендует относиться к любым действиям Ильи Новикова (защищающего интересы Карпюка и Клыха) с крайней осторожностью.

Савченко позволила себя сфотографировать и молча покинула суд

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру