Эксперт: авианалет на школу в Идлибе совершили не российские ВКС

Представители России требуют тщательного расследования бомбардировки

В сирийской провинции Идлиб из-за авиаудара по школе погибли 22 ребенка и 6 учителей, сообщает международная организация помощи детям ЮНИСЕФ. Глава организации Энтони Лэйк назвал случившееся, возможно, самой смертоносной атакой на школы с начала войны. Деревня, которая попала под удар, находится в зоне, контролируемой сирийскими повстанцами. Кто совершил бомбардировку, пока еще не установлено. Тем временем очередная резолюция по урегулированию ситуации в Сирии провалилась в Совбезе ООН.

Представители России требуют тщательного расследования бомбардировки

«Это трагедия. Это насилие. И если это было сделано преднамеренно, это военное преступление», - заявил Энтони Лэйк. – «Когда же отвращение мировой общественности к подобному варварству будет дополнено настойчивостью, чтобы остановить это?»

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин заявил: «Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы». Как передает Интерфакс, он также добавил: «Проще всего сказать, что это не мы. Но я ответственный человек, надо подождать, что по этому поводу скажет наше министерство обороны».

«В тех случаях, когда такие трагедии случаются, ни в коем случае нельзя их политизировать, нельзя огульно возлагать ответственность на противоположную сторону, – в свою очередь заявил глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, – всегда надо проводить самые тщательные расследования и предпринимать меры к тому, чтобы исключать или во всяком случае минимизировать риск повторения таких трагедий в будущем».

«Россия не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к это страшной атаке. Эта страшная трагедия требует незамедлительного подключения международных инстанций”, – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Associated Press отмечает, что провинция Идлиб – это важный опорный пункт сил сирийской оппозиции, в котором в то же время присутствуют силы радикальных группировок. Как пишет агентство, Идлиб «регулярно подвергался атакам сирийских и российских военных самолетов, а также ударам коалиции под предводительством США, сражающейся с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). ЮНИСЕФ также сообщает, что с начала года школы в Сирии были атакованы 38 раз. Если не считать погибших при недавней бомбардировке в Идлибе, жертвами налетов стали 32 ребенка.

Несмотря на все возрастающее число жертв сирийского конфликта, в ОНН по-прежнему не могут договориться о мерах по его урегулированию. Так, постпред Новой Зеландии при организации Джерард ван Бохемен сообщил, что Совет Безопасности не принял предложенную его страной резолюцию по Сирии. Проект предусматривал остановку воздушных атак и введение 48-часовых гуманитарных пауз. Ван Бохемен упомянул, что некоторые члены Совбеза «настаивали на формулировках, которые уже доказали свою недопустимость», а также обвинил Россию в том, что «она не откажется от наступления на восточный Алеппо».

Ни к чему не привела и словесная перепалка Виталия Чуркина и заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена. «Сирийские и российские силы подвергают бомбардировкам гражданское население, а если они переживут это, то будут завтра голодать», - заявил О’Брайен на очередном заседании Совбеза. На это Чуркин ответил: «Пожалуйста, оставьте подобные сообщения для романа, который вы когда-нибудь напишете», добавив, что заместитель генсека забыл упомянуть о приостановке Россией бомбардировки Алеппо.

«Надо иметь в виду, что те резолюции, которые предлагаются Соединенными Штатами и их союзниками, направлены на то, чтобы обеспечивать интересы США в сирийском конфликте, – комментарии «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Эти интересы ясны еще с начала войны: любыми путями убрать руководство Башара Асада и, возможно, расчленить Сирию и выдавить Россию с Ближнего Востока, в частности из Сирии. Имеются в виду резолюции и по поводу Алеппо, направленные на то, чтобы сохранить все вооруженные группировки, которые борются против руководства Асада, в основном исламистские. Поэтому говорить о том, что в ОНН можно достичь какого-то консенсуса, сложно. Что касается трагедии в Идлибе, однозначно авианалет на школу совершили не российские ВКС и не сирийская авиация, поскольку, по заявлениям российского руководства, в Сирии прежде чем наносить удар проводится несколько разведок для подтверждения, что эти цели действительно военные, и ошибочный удар по мирным целям практически невозможен. Поэтому это либо удары боевиков, либо провокация, но точно можно будет сказать только после расследования. Вполне возможно, что Россию будут обвинять в этом ударе, так уже делалось неоднократно. Если что-то случается, то без всяких результатов расследования в первую очередь обвинения звучат в отношении России».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

«МК» обратился к военному эксперту, который на условиях анонимности (так как ситуация до конца еще неясна) рассказал следующее: «На самом деле все результаты ударов контролируются с нашей стороны с помощью беспилотников. Кроме того, летом этого года мы запустили еще и космический аппарат, нацеленный на Сирию и Ирак. Это наш первый аппарат, который позволяет получать картинку местности очень высокого разрешения вне зависимости от погодных условий. Поэтому мы реальными данными — куда, кто и когда наносил удары — в этом районе действительно владеем. И я думаю, эту информацию военные скоро обнародуют.

Что касается провинции Идлиб, то мы наносим там удары, поскольку особенно на границе провинции Идлиб и Латакии есть небольшой участок, который остается под контролем бандформирований, относящих себя к так называемой «Сирийской свободной армии», конкретно, как они называют себя — Прибрежная дивизия. И перед правительственными сирийскими войсками стоит задача эту часть территории освободить, так как на данный момент она является основным коридором для доставки пополнения вооружения, боеприпасов с территории Турции в провинцию Идлиб, в ту ее часть, которую контролирует так называемая «умеренная оппозиция» и ИГ (запрещено в РФ).

Сейчас трудно говорить, кто конкретно причастен к ударам по школе. Теоретически любые ошибки возможны. Но по конкретному случаю сейчас никто никаких точных фактов и доказательств привести не может. Наши спутниковые системы могут лишь определить точку попадания конкретной бомбы, соответственно, сделав привязку, исходя из графика полетов, формуляров целей и т.д.

Кроме наших ВКС там теоретически могли действовать и ВВС Сирии, и ВВС западной коалиции. Причем мы их полеты отслеживаем на своих радарах. Мало того, они свои маршруты полетов нам предоставляют в рамках меморандума об обмене информацией с целью предотвращения инцидентов. Впрочем, и мы им также предоставляем маршруты полетов боевой авиации в небе Сирии.

Это мог быть и беспилотник. Известно, что американцы применяют и в Ираке, и в Сирии ударные беспилотные летательные аппараты типа Predator и Reaper. Но для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, туда должны прибыть независимые эксперты в сопровождении таких же независимых журналистов. И уже на месте эти эксперты должны изучить ситуацию, определив по форме воронки, наличию осколков, какой боеприпас был применен, после чего уже можно сделать хоть какие-то определенные выводы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27241 от 28 октября 2016

Заголовок в газете: «Это ужасно»: погибли дети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру