Лавров призвал бомбить сирийскую оппозицию в Алеппо наравне с террористами

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главами МИД Сирии и Ирана Валидом Муаллемом и Джавадом Зарифом, заявил, что вот уже 10 дней ни Россия, ни Сирия не используют военные самолеты для операции вокруг Алеппо. За это время вполне можно было бы разобраться хотя бы с размежеванием оппозиции и террористы в восточном Алеппо. Но, как видно, США не собираются выполнять свои обязательства. Получается, что все эти призывы к прекращению огня раз за разом означают только желание дать передышку экстремистам.

Лавров подчеркнул, что признаков отмежевания умеренной оппозиции от «ан-Нусры» (запрещена в РФ) в Алеппо нет.

Он напомнил, что госсекретарь США Джон Керри заявил на одном из заседаний Международной группы по поддержке Сирии, что если умеренная оппозиция не хочет ассоциироваться с террористами, то они должны уйти с тех территорий, которые контролируют боевики и присоединиться к режиму прекращения огня.

Следом Лавров процитировал завершающее предложение Керии, сказанное на том заседании: "Если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от «Джебхат ан-Нусры», они будут законной целью, точно такой же законной целью, какими являются ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (обе группировки запрещены в РФ)

В связи с этим Лавров отметил, что по его мнению, наступило время для того, чтобы изложенное Керри обрело практические очертания.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру