Зачем премьер-министра Сербии пришлось прятать в «безопасное место»

Близ родительского дома главы правительства нашли тайник с оружием

Балканы в очередной раз подтверждают свою репутацию места не слишком спокойного. Полиции пришлось переправить премьер-министра Сербии Александра Вучича и членов его семьи в «безопасное место» после того, как близ дома его родителей был обнаружен схрон с оружием (среди прочего – гранатомет, ручные гранаты и т.д.). Все это происходит на фоне сообщений о недавно раскрытом заговоре диверсантов, пытавшихся сорвать выборы в соседней Черногории.

Близ родительского дома главы правительства нашли тайник с оружием
Александр Вучич

Глава сербского правительства регулярно посещал родительский дом. Тайник с оружием был найден в кустах неподалеку от перекрестка, где обычно кортеж премьера Вучича снижал скорость, сообщил журналистам глава МВД Небойша Стефанович. Складывая это обстоятельство с найденным оружием, легко предположить, что некие злоумышленники могли устроить нападение на Вучича.

– Премьер-министр находится в безопасности, так же как и его семья... Вызывает обеспокоенность то, что оружие было найдено в том месте, где его автокортеж сбрасывает скорость почти до 10 км/час, – заявил министр внутренних дел.

Лидер Прогрессивной партии Александр Вучич возглавляет правительство Сербии с 2014 года. Он умудряется балансировать между курсом на вступление страны в Евросоюз и традиционно дружественными отношениями с Россией.

За безопасность премьера отвечает сербская военная разведка VOA, а личными телохранителями Вучича являются сотрудники элитного подразделения «Кобры», сообщает Reuters. То, что безопасности премьер-министра придается сильное внимание, неудивительно: достаточно вспомнить, что в 2003 году снайперскими выстрелами в холле Дома правительства в Белграде был убит прозападный глава сербского правительства Зоран Джинджич. Исполнителем убийства считается заместитель командира спецподразделения «Красные береты» подполковник Звездан Йованович.

Сам Вучич тоже становился уже объектом нападения. В июле прошлого года он отправился в Сребреницу (Босния), чтобы принять участие в траурной церемонии, посвященной 20-й годовщине убийства 8 тысяч боснийцев . После того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам сребреницкой трагедии, группа неизвестных закидала их камнями и бутылками. Вучич (один из камней разбил ему очки) и сопровождавшие его лица вынуждены были спешно покинуть мероприятие. А глава МВД Стефанович заявил: «Это скандальное нападение, и его можно рассматривать как попытку покушения».

Сообщения о находке тайника с оружием пришли через несколько дней после того, как был задержан ряд сербских граждан, подозреваемых в участии в заговоре, связанном с прошедшими 16 октября выборами в соседней с Сербией Черногории. Задержанных заподозрили в планах устроить нападения на официальные учреждения и на высокопоставленных чиновников. При этом сербский премьер Вучич подтвердил такую информацию, рассказав, что не обошлось без некоего «иностранного фактора», и что за его черногорским коллегой Джукановичем велась слежка.

В СМИ появились сообщения о том, что из-за причастности к подготовке диверсий в Черногории из Сербии были депортированы несколько граждан России. Однако как заявил, сербский министр внутренних дел Стефанович, «Сербия никого не депортировала». В российским внешнеполитическом ведомстве информацию о депортации россиян из Сербии тоже назвали «абсолютным вымыслом».

Говоря о находке близ дома родителей Вучича, не следует упускать из вида также, что в октябре в Сербии произошел ряд убийств, судя по всему, имевших характер мафиозных разборок.

– Сам по себе факт обнаружения тайника мало что значит, – комментирует «МК» завсектором этнополитических конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель. – На территории бывшей Югославии полно оружия, полно тайников. Кто этот тайник устроил, когда и с какими целями, – на эти вопросы должно ответить следствие. Другое дело, как эта находка будет «раскручиваться»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27243 от 31 октября 2016

Заголовок в газете: Премьеру готовили «сюрприз»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру