Путин отказал Европе в будущем, приведя пример изнасилованного мигрантом мальчика

"Это в голову не может прийти, что они творят там!"

На заседании президентского совета по межнациональным отношениям Владимир Путин заявил, что у Европы нет будущего. К такому выводу его подтолкнуло решение верховного суда Австрии, оправдавшего мигранта-педофила, который изнасиловал 10-летнего ребенка.

Также президент поддержал разработку закона о российской нации и проведение Года ее единства.

 "Это в голову не может прийти, что они творят там!"

"Общество, которое сегодня не может защитить своих детей, не имеет будущего!" - заявил президент, попросив членов совета не ссылаться на европейские практики решения межнациональных и межэтнических проблем. По словам ВВП, у России в этой области есть свой многовековой опыт, и он гораздо успешнее той политики, которую проводят страны ЕС.

- Благодаря реализации Стратегии государственной национальной политики Россия успешно противостоит глобальным угрозам: это экстремизм и терроризм. Огромное значение имеет также предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов, - заявил президент.

По его словам, благодаря проводимой госполитике, 80% россиян считают отношения между людьми разных национальностей благожелательными или нормальными. Несколько лет назад такую оценку давали только 55% граждан.

Путин с удовлетворением отметил, что в обществе активно идет процесс формирования российской идентичности - "восприятие себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми". Чиновники, партийные, общественные и религиозные деятели, сказал президент, должны не просто наблюдать за развитием ситуации, но и направлять ее в нужное русло.

"Очевидно, что для этого нужны профессиональные грамотно подготовленные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Их пока явно недостаточно", - отметил ВВП, предложив совету разработать стандарты их подготовки. Путин напомнил, что правительство РФ завершает работу над госпрограммой в области нацполитики, которая станет "магистральным документом" для всех, кто занимается этой чувствительной и приоритетной для государства сферой. Однако какой федеральный орган будет отвечать за ее реализацию и в целом контролировать национальную политику в РФ, пока не понятно. "Вопрос остается открытым. Хотя не думаю, что здесь есть какие-то непреодолимые сложности", - подчеркнул Путин.

Судя по его словам, почетную роль координатора (и соответственно распределителя финансовых ресурсов) вряд ли доверят Федеральному агентству по делам национальностей, созданному весной 2015 года.

Его глава - Игорь Баринов - пока ничем себя не проявил, хотя и старался уверить в обратном участников совета. "За полтора года нам удалось добиться устойчивой положительной динамики в реализации ключевых задач и установить прочный диалог с субъектами Российской Федерации", - заявил чиновник. Эффективность деятельности агентства, по его словам, наглядно подтверждают собственные опросы и исследования ведомства, согласно которым 93% жителей РФ в течение 2016 года не отмечали неприязненного отношения к себе по национальному признаку. (К сожалению, данные независимых источников на заседании совета озвучены не были. Чьи цифры называл президент - также неизвестно).

В целом Баринов нарисовал крайне благостную картину состояния дел в сфере межэтнических отношений, отметив, что и мигрантам в России живется неплохо. Только 5%, по данным агентства, испытывали неприязнь или нарушение своих прав. "Цифра очень хорошая", - похвалил он.

Но пожаловался, что никто на федеральном уровне не занимается социально-культурной адаптацией гастарбайтеров (а это 10 млн человек), воспитанием в них уважения к российской нации и культуре - нет человеческих ресурсов и денег. Тем самым Баринов прозрачно намекал, что хотел бы получить полномочия хотя бы в этой сфере.

О мигрантах, противопоставляя Европу и Россию, говорил в своем выступлении и председатель Конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев. В связи с массовым наплывом беженцев перед Европой, по его словам, "по-новому встал гамлетовский вопрос: быть ли не быть?". Мигранты породили там массу конфликтов и проблем, благополучные страны вынуждены откупаться от них миллионами евро. В России же аналогичная ситуация, вызванная, по словам Асламбекова, госпереворотом, не обошедшимся без участия ЕС, была решена совсем на другом уровне - достойно.

"Россия, как в народе говорят, без шума и гама приняла и распределила, оказала помощь массовому потоку беженцев из Украины. Международное сообщество, в частности, управление верховного комиссара ООН, признало эту работу образцом" - подчеркнул Паскачев. Всего, по его данным, убежище в РФ нашли 1,1 млн граждан Украины, вынужденно покинувших свои дома. 4 тыс детей из семей беженцев приняты в российские вузы.

Сам Путин считает, что миграционная политика, проводимая ЕС, ставит под угрозу будущее Европы. Он привел в пример решение Верховного суда Австрии оправдавшего мигранта-педофила, изнасиловавшего в бассейне 10-летнего мальчика.

"Суд оправдал, потому что он (мигрант, выходец из Ирака - МК) плохо говорит по-немецки и не мог понять, что мальчик возражает. Это в голову не может прийти, что они творят там!", - воскликнул президент, - Общество, которое не имеет возможности защитить своих детей сегодня, не имеет завтрашнего дня".

Глава государства с особым нетерпением ждал выступления руководителя центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадии Дробижевой (и даже анонсировал его, как интересное), которая должна была рассказать "о консолидации российского общества в единую нацию". Но захватывающего доклада не получилось.

По сути ВВП услышал то же самое, что ранее сказал сам - про формирование гражданской идентичности, скрепленной общими интересами и ценностями, т.е теми самыми "духовными скрепами", о которых он говорил в послании Федеральному собранию в 2012 году. "Правда, только треть граждан разделяют ответственность за то, что происходит в стране, и готовы действовать", - посетовала Дробижева.

Поскольку острых (а точнее, вообще никаких) проблем в межнациональной сфере на заседании президентского совета озвучено не было, его итоги свелись к организационным и законотворческим решениям.

Владимир Путин поддержал предложение в добавление к стратегии по развитию национальных отношений и госпрограмме в области нацполитики разработать закон "О российской нации". Также ему понравилась идея провести Год единства российской нации, выдвинутая одним из участников. "Только нужно его выбрать так, чтобы не было пересечения с уже объявленными", - предупредил ВВП. Напомним, что 2017 год в России уже объявлен Годом экологии, с 2018-м пока не понятно: уже есть предложения объявить его Годом театра, Годом Солженицына и Годом гражданской активности. В общем, у Года "духовных скреп" неплохие шансы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру