ВЦИОМ: 63% россиян против обязательного голосования

тестовый баннер под заглавное изображение

По данным ВЦИОМ, 63% россиян против обязательного участия в выборах, и только 34% - за. Оставшиеся 3% не знают, хорошо это или плохо. Социологи утверждают, что 1-2 октября опросили 1600 человек, поэтому погрешность данных может составлять лишь 2,5%.

Противники обязательного участия в политической жизни страны, считают, что это личное дело каждого (64%), или, что могут разные причины, по которым человек не может опустить бюллетень в урну (14%).

Сторонники обязательного голосования разбились на тех, кто считает, что люди должны отвечать за будущее своей страны (51%), и тех, кто считает, что так может победить фальсификации во время избирательного процесса (16%) и прозрачность выборов (14%). Эти люди полагают, что не желающих голосовать нужно штрафовать (32%), привлекать к общественным работам (13%) и просто порицать их поведение (14%). Правда, 33% вообще не считают нужным наказывать уклонистов, если такой закон будет принят.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру