«Попукивающие враги»: идея Жириновского о проспекте Грозного не нашла поддержки

Подобный образ прозвучал из уст лидера ЛДПР с трибуны Госдумы

Предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского о переименовании Ленинского проспекта в Москве в проспект Ивана Грозного пока не нашло поддержки среди его коллег. Не смогли их увлечь и планы Жириновского заставить гостей из стран-врагов «попукивать» при проезде по подобной магистрали.

Подобный образ прозвучал из уст лидера ЛДПР с трибуны Госдумы

Политик объяснил свою идею тем, что Владимир Ленин, именем которого назван проспект сейчас, являлся «разрушителем страны», тогда как Ивана Грозного он посчитал антитезой ему. При этом, посетовал Жириновский, именем Грозного в России не названо ни одной улицы.

При этом лидер ЛДПР добавил, что картину Репина, посвященную сюжету об убийстве Грозным своего сына, также необходимо убрать из Третьяковской галереи, так как «он никого не убивал».

Свое предложение Жириновский проиллюстрировал стихотворением, которое и зачитал коллегам по Думе:

Я предлагаю вам проект уместный и серьезный:

Пусть станет Ленинский проспект — шоссе Ивана Грозного!

Вот мчит из вражеских сторон кортеж какой из Внукова,

И при одном названии он от ужаса попукивает.

Так воскресим же память мы великого Ивана,

За счет губителя страны Володеньки Ульянова.

Тем не менее, реакция депутатов на предложение оказалась довольно вялой. Так, лидер КПРФ Генналий Зюганов коротко заметил, что «не хочет комментировать ерунду» и «надо соображать, что предлагать».

Отрицательно отнеслись к предложению и эксперты-топографы, посчитав его «очередным эпатажем».

Читайте, как в Орле открывали памятник Ивану Грозному.

Наиболее ярко отреагировал на идею Жириновского главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, ретвитнувший предложение в дополнение назвать «какой-нибудь тупичок» именем Малюты Скуратова.

Напомним, что ранее в Орле был открыт памятник Ивану Грозному, при этом губернатор Орловской области Вадим Потомский также посчитал, что царь не убивал своего сына, а тот умер при перемещении между Петербургом и Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру