Шойгу: Наши учения с Белоруссией будут учитывать активность НАТО

США и другие члены Альянса активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду 2 ноября прибыл в Белоруссию для участия в совместной коллегии оборонных ведомств двух стран. Основной вопрос, который поднимался в ходе заседания - противодействие недружественным действиям, которые развязали станы НАТО на западных рубежах союзного государства.

США и другие члены Альянса активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы

Открывая заседание коллегии, Шойгу заявил, что США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Помимо этого, против нашего государства открыто ведется настоящая информационная война.

Конечно эти шаги не могут остаться незамеченными, и Россия вынуждена принимать ответные меры, в том числе на Западном стратегическом направлении. И здесь она рассчитывает на содействие наших стратегических партнеров, в первую очередь Белоруссии.

Сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам, такой подход наиболее актуален.

Шойгу отметил, что военное сотрудничество между Россией и Белоруссией активно развивается и в этом процессе совместная коллегия является действенным механизмом принятия коллективных решений в сфере общей безопасности наших стран.

Говоря о совместных военных учениях, глава российского военного ведомства отметил, что они будут учитывать активность НАТО вблизи границ Союзного государства. Шойгу напомнил, что стратегические учения «Запад-2017» пройдут в сентябре следующего года одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии.

Октябрь 2016 года. Совместные российско-белорусские учения. Фото: mil.ru

Там будут отработаны задачи по планированию, управлению и применению группировки войск.

Шойгу так же рассказал, что российские предприятия промышленности в 2016 году завершили капитальный ремонт зенитных ракетных систем С-300ПС, переданных ранее Белоруссии на безвозмездной основе, что позволит не допустить нарушений воздушного пространства Союзного государства.

Он подчеркнул, что военные ведомства двух стран уделяют большое внимание реализации соглашения по совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии.

В ходе коллегии, Шойгу коснулся ситуации в Сирии. По его словам, в результате совместных действий ВКС России и правительственных войск Сирии от террористов уже освобождено более 12 тыс. кв. километров сирийской территории. Жители почти 900 населенных пунктов присоединились к мирному процессу. Министр рассказал, что сейчас наиболее сложная ситуация складывается вокруг города Алеппо. Там, для оказания помощи мирному населению, было принято решение начать гуманитарную операцию. К участию, в ней Россия пригласила различные международные организации, союзников по ОДКБ, а также другие государства.

Он подчеркнул, что Белоруссия одной из первых откликнулась на российское предложение и оказала гуманитарную помощь сирийскому народу. «Это - наглядный пример наших союзнических отношений», - подчеркнул Шойгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27246 от 3 ноября 2016

Заголовок в газете: Шойгу объяснил, чем ответит НАТО на Западе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру