СМИ: Кремль ищет Путину подходящих соперников для победы на выборах

Кириенко провел встречу с политтехнологами

Кремль поставил задачу провести выборы 2018 года при высокой явке, чтобы кандидат от власти – как ожидается, им снова будет действующий президент Владимир Путин, получил высокий результат. При этом политтехнологам предстоит подыскать для российского лидера достойных конкурентов.

Кириенко провел встречу с политтехнологами

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, встретился с политтехнологами, чтобы обсудить выборы главы государства в 2018 году, пишет РБК со ссылкой на источники в Кремле.

Встреча носила неформальный характер, при этом всех приглашенных просили не обсуждать ее с журналистами. Сам Кириенко, главным образом, слушал и записывал, практически ничего не говоря.

Участникам встречи предложили поговорить за «чашкой чая» о том, как власть сможет «эффективно выиграть выборы президента» и «сохранить устойчивость политической системы».

Как рассказал источник, близкий к администрации президента, Кремль намерен обеспечить на выборах 2018 года высокую явку. Тогда кандидат от власти сможет рассчитывать на высокий результат – но не такой, как, например, у бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

При этом непонятно, кто может составить конкуренцию основному кандидату. Как отметил один из собеседников издания, лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в преклонном возрасте (72 года и 70 лет соответственно), и ещё неизвестно, «насколько они смогут вести полноценную кампанию».

Что касается лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и Григория Явлинского, то они просто не смогут тягаться с кандидатом от власти, поскольку не являются популярными политиками. «Неясно, кого еще выводить на эти выборы и выводить ли», — отметил источник РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру