Мединский оправдал отсутствие объективности в диссертации защитой национальных интересов России

Оппоненты обвиняют его работу в антинаучности, в частности, из-за подобного подхода

Министр культуры РФ Владимир Мединский вступился за собственный научный метод, использованный им в диссертации, качество которой вскоре должен рассмотреть один из российских диссертационных советов.

Оппоненты обвиняют его работу в антинаучности, в частности, из-за подобного подхода

Выступая на телеканале «Россия 1», Мединский выразил недоумение тем, что его оппоненты, обвинившие работу министра в антинаучности, считают, что исторические факты нельзя оценивать с точки зрения их соответствия национальным интересам (последние при этом, как отмечают оппоненты, формулирует сам автор диссертации).

Мединский, как пишет «Интерфакс», признал, что применял в работе подобный подход, соответственно, считая ложными факты, «вредящие» России, и наоборот, однако задал риторический вопрос: «А с точки зрения интересов какой другой страны мы должны оценивать события, происходящие в России?»

Напомним, что скандал вокруг докторской диссертации Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» разгорелся после того, как филолог Иван Бабицкий обратился в ВАК с требованием пересмотреть присуждение Мединскому докторской степени.

Диссертация была направлена в Уральский федеральный университет (диссертационный совет РГСУ, где она была защищена, сейчас распущен), однако была отозвана оттуда, так как Мединский не смог явиться на рассмотрение своей работы, а позднее для этого вышел срок. При этом, по сведениям СМИ, в УрФУ были готовы согласиться с Бабицким.

Позднее его открытым письмом поддержали 24 академика РАН, на что в пресс-службе Мединского заявили, что часть из них представляют естественные науки и не могут быть экспертами в исторической диссертации. Кроме того, по мнению пресс-службы, физики и математики традиционно были настроены против власти.

Читайте о "конченных мразях" Мединского.

В настоящий момент новый диссовет для рассмотрения работы Мединского пока не назначен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру