Эксперт раскрыл подоплеку удара «Адмирала Кузнецова» по боевикам Алеппо

«Мы показываем потенциал неядерных сил сдерживания»

Корабли военно-морского флота и авиация, которая находится на крейсере «Адмирал Кузнецов» готовятся нанести удар по дальним подступам к Алеппо, сообщили источники СМИ в Минобороны РФ. Эту новость мы обсудили с военным экспертом Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александром Жилиным.

«Мы показываем потенциал неядерных сил сдерживания»

- Это первая подобная операция для «Адмирала Кузнецова»?

- Он отрабатывал в учебных целях все эти удары, ничего нового для него здесь.

- Для чего, на ваш взгляд, нужна эта операция?

- Мы показываем свой потенциал в плане неядерных сил сдерживания. Хотим показать, что даже в условиях неядерной агрессии мы можем отразить любое нападения неядерными силами.

- То есть дело не только в сирийском вопросе?

- Сирийский вопрос уже в процессе решения. И он зависит не только от нас. Но и, например, от того, как решатся вопросы нового «Шелкового пути» и трансатлантического сотрудничества, от того, как Китай договорится с США о разделе сфер влияния в мире. Думаю, что после выборов в США ситуация в Сирии должна поменяться в лучшую сторону.

- Обязательна ли в таком случае демонстрация не ядерного потенциала в действии? Не достаточно ли учебных ударов?

- Все-таки боевые условия есть боевые условия. Поход «Адмирала Кузнецова» - это же не просто сняли с якоря и поплыли как на рыбалке. Это сопровождение, это тыловое обеспечение, обеспечение боеприпасами, вооружениями, топливом, это проходы по морским гаваням, разведка, в том числе радио и электронная. Поход всегда сопряжен со сбором большого количества информации. Там решается целый комплекс задач. Сам факт, что «Кузнецов» получил приказ и пошел - это уже демонстрация потенциала, что если у кого-то есть соблазн подвинуть Россию, то это бесполезно.

- Можно ли ожидать сравнимых по масштабам военных операций в дальнейшем?

- Думаю, что мы этим ограничимся. Сейчас все несколько успокоится, и, повторю, после выборов в США пойдет на убыль.

Следите за свежими новостями о выборах президента США в нашей онлайн-трансляции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру