Российских хакеров обвинили во взломе киберсистем США после победы Трампа

Таким образом, предполагают аналитики, они пытались составить картину происходящего в стране после выборов

Связанных со спецслужбами РФ хакеров вновь заподозрили в кибератаке на США в рамках президентской компании. Об этом пишет Reuters со ссылкой на специализирующиеся на компьютерной безопасности фирмы.

Таким образом, предполагают аналитики, они пытались составить картину происходящего в стране после выборов

По их данным, по прошествии несколько часов после того, как на выборах президента США победил кандидат-республиканец Дональд Трамп, американские аналитические центры подверглись хакерской атаке взломщиками из группировки Cozy Bear. Ее, напомним, ранее обвиняли в причастности ко взлому серверов Демократической партии, от которой баллотировалась Хиллари Клинтон.

Главный специалист компании AlienVault Жаиме Бласко предположил, что атака была связана с попыткой понять, что происходит в США в период политической нестабильности, вызванный сменой президента.

Напомним, что ранее высказывались предположения о связи Cozy Bear с ФСБ: об этом, хотя и с «низкой степенью уверенности», заявлял главный технический директор CrowdStrike Дмитрий Альперович. Он же добавлял, что другая хакерская группировка — Fancy bear — уже с большей степенью вероятности работает на российское ГРУ.

При этом предполагалось, что обе группировки соперничают между собой, работая на разные спецслужбы. Президент РФ Владимир Путин не подтверждал и не опровергал эти мнения, заявляя лишь, что значение имеет не то, кто взламывает ресурсы, а то, какую информацию при этом удается добыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру