"Плачевное состояние": Песков оценил отношения России и США

Пресс-секретарь президента России в интервью "МК" прокомментировал избрание нового президента Америки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сдержал свое обещание поддержать нашего Сергея Карякина в борьбе за шахматную корону (первые две партии с норвежцем Магнусом Карлсеном в ничью) и наблюдал за утомительным, многочасовым поединком от начала до конца, причем на ногах. Почетные гости матча за звание чемпиона мира, который до 30 ноября проходит в Нью-Йорке, смотрят его в своей вип-зоне, куда журналистам вход заказан: все двери вокруг нее на замках с кодом, черных лестниц нет, у единственного входа стоят секьюрити, которые не отвлекаются ни на минуту. Однако спецкор "МК" поговорила с Дмитрием Песковым, после того, как он еле оторвался от обсуждения разных вариантов дебюта для черных (ими играл претендент), с известным актером Вуди Харрельсоном – он из всех приглашенных оказался самым заядлым шахматистом. Ну а мы поговорили о другой большой игре – политике.

Пресс-секретарь президента России в интервью "МК" прокомментировал избрание нового президента Америки

- Дмитрий Сергеевич, что значат эти выборы для России?

- Главное, избегать каких-то завышенных ожиданий.

- Чего мы ожидаем от Трампа?

- Мы и не ожидаем, мы исходим из того, что он говорил о готовности разговаривать. Слава Богу, если эта готовность подтвердится.

- Есть опасения, что не подтвердится?

- Это не наше дело – давать оценки действиям участников предвыборной кампании, тем более избранного президента. Мы исходим только из того, что говорил наш президент Путин: что, безусловно, Россия ищет добрых отношений, что Россия хочет решать все конфликтные вопросы путем диалога, а не путем конфронтации. И, конечно, мы будем надеяться на то, что какой-то диалог появится, потому что сейчас отношения находятся в плачевном состоянии.

- Даже сейчас в плачевном, когда Трамп уже избран, или просто времени прошло мало?

- Пока в США есть действующий президент, и он будет еще два месяца действовать. События в Сирии, например, развиваются настолько активно, что никто не может позволить себе паузу в два месяца. Поэтому работа будет продолжаться. Нужно набраться терпения и подождать того, как поведет себя новая администрация США.

- Так что вы пока работаете с Обамой?

- Да, потому что глава Америки, ее президент – Обама.

- А с Трампом уже ведется работа?

⁃ Не знаю, будут ли какие-то контакты между президентом и Трампом до инаугурации. Мне это неизвестно, но, конечно, этого нельзя исключать. Поздравительное послание уже было направлено.

- По телефону еще не общались?

- Нет, пока этого не было. (В интервью газете Wall Street Jornal в пятницу Дональд Трамп сообщил, что получил «прекрасное письмо от Путина» и скоро должен поговорить с ним по телефону - «МК»)

- Есть что-то, что роднит Путина и Трампа?

- Нет ничего, что их роднит, но их может объединять в какой-то степени их подход к основным приоритетам в качестве защиты национальных интересов и прагматичный подход к выстраиванию отношений внутри страны. Они ведь говорят об одном: что нужно нормализовать отношения между нашими странами, но руководствуясь, в первую очередь, своими национальными интересами.

Неожиданные образы и красавицы-жены Дональда Трампа

Неожиданные образы и красавицы-жены Дональда Трампа

Смотрите фотогалерею по теме

- Вам самому верится, что в США появится президент, который будет настоящим другом России? В это же невозможно поверить.

- Мы не мечтатели, и здесь было бы глупо руководствоваться какими-то эмоциями. Пока никто ответить на этот вопрос не может. Разумеется, будут и разногласия продолжаться, и споры продолжаться. И конфликты продолжаться.

- Какие конфликты?

- Я имею в виду столкновения интересов.

- С Трампом их будет легче уладить?

- Этого мы не знаем.

- Ну и хорошо. Раз уж мы на шахматах собрались – с Владимиром Владимировичем играете?

- Нет.

- Почему? Боитесь проиграть?

⁃ Хм... (Хитро улыбается.)

⁃ Или... выиграть?

- (Улыбается еще шире, вопрос ему явно понравился.) Мы не играем. Мы работаем.

- Он вообще в шахматы играет?

- Не знаю.

- Вы же о нем знаете все!

- Не все.

⁃ Вы его никогда не заставали за шахматами?

- Не заставал.

- Это упущение? Шахматы же развивают. А за шашками, нардами, другими настольными играми заставали его?

- Нет. Все видели, какими видами спорта он занимается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27253 от 14 ноября 2016

Заголовок в газете: Дмитрий Песков: «Нет ничего, что роднит Путина и Трампа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру