Дума озаботилась запретом обучения за границей детей чиновников и госменеджеров

Соответствующий законопроект внес депутат ГД Валерий Рашкин

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин внес в нижнюю плату парламента законопроект, который запрещает детям чиновников и менеджеров, работающих в госкомпаниях, обучение за границей.

Соответствующий законопроект внес депутат ГД Валерий Рашкин

Как пишет сам Рашкин в пояснительной записке к законопроекту, обучение детей чиновников и госменеджеров за границей «препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России

социального неравенства, отрыва правящего класса от народа».

Под запрет, по идее депутата, должны попасть дети «лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы».

Исключением, согласно предложению депутата, станут только те иностранные образовательные учреждения, которые имеют филиалы на территории России: в таком случае детям позволено будет учиться в них, но только в пределах России. Еще одно исключение предусмотрено для детей госслужащих и менеджеров, чьи родители вынуждены находиться за границей по работе более года.

В итоге, уверен Рашкин, предлагаемые меры «позволят создать дополнительный стимул должностным лицам и гражданским служащим как для повышения уровня российского образования, так и в целом для создания в России благоприятных условий для развития подрастающего поколения».

Напомним, что ранее СМИ сообщили о негласном требовании руководства страны к чиновникам и парламентариям вернуть детей из-за границы в рамках «национализации элит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру