ФСБ: украинский диверсант пытался трудоустроиться в Минобороны РФ

Спецслужба опубликовало видео допроса военнослужащих

Украинские разведчики, задержанные на прошлой неделе сотрудниками ФСБ России в Севастополе, сознались в подготовке диверсий в Крыму. Чтобы не вызвать лишних подозрений, один из них даже специально устроился на службу в Минобороны РФ.

Спецслужба опубликовало видео допроса военнослужащих

"Севастопольские" диверсанты признались, что 1-2 раза  в неделю отправляли все сведения в Главное управление разведки Минобороны Украины через Интернет с помощью программы шифрования, передает РИА Новости.

Так, военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий Штыбликов признался, что после присоединения Крыма устроился работать в одно из отделений Министерства обороны России как гражданский служащий. При этом он продолжил сотрудничать с украинской разведкой. 

"До вхождения Крыма в состав России я работал под легендой журналиста общественной организации "Цент-Номос", — рассказал в ходе допроса Штыбликов, видео которого обнародовала ФСБ. 

Согласно его показаниям, среди задач, поставленных Минобороны Украины, были "подбор объектов для совершения диверсий" в Крыму, а также сбор разведывательной информации о дислокации, структуре военных частей и о проведении учений на полуострове.

Ранее в Севастополе на два месяца были арестованы трое подозреваемых в подготовке диверсий в Крыму: Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудко. 

По информации ФСБ, подозреваемые планировали атаковать объекты военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крымского полуострова. У них были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов.

Появилось видео допроса задержанных в Севастополе украинских диверсантов

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру