Минобороны заявило о новом применении боевиками химоружия в Алеппо

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в понедельник, что в Карим-Джазмати, восточном районе Алеппо, боевики вновь применили против правительственных сирийских войск химическое оружие.

Как говорится в пресс-релизе, предоставленном редакции MKRU, в рузультате отравление получили около 30 сирийских военнослужащих. Большая часть из них сейчас находится в госпитале в Алеппо.

Сирийские военные рассказали, что химическое вещество было распространено боевиками путем запуска из кустарной реактивной установки «Адский огонь»  мины или газового баллона.

Российские военные взяли на месте пробы и установили, что боевиками в качестве отравляющего вещества был применен хлор.

Минобороны отмечает, что никто из политиков во Франции и Великобритании, которые много говорят об Алеппо, этих преступлений не замечают, а точнее хотят видеть виновниками этого только сирийские власти.

Минобороны РФ просит руководство ОЗХО направить в Алеппо представителей для совместной работы с российскими экспертами по установлению фактов.

Минобороны также попросило ОЗХО прислать профильных экспертов по отравляющим веществам, а не "политизированных гуманитариев для чтения нотаций".

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру