Влияние России в Восточной Европе возрастет

Президентские выборы в Молдавии и Болгарии выиграли пророссийские кандидаты

Влияние России в Восточной Европе вскоре возрастет: президентские выборы в Молдавии и Болгарии выиграли кандидаты, выступающие за улучшение отношений с РФ.

Президентские выборы в Молдавии и Болгарии выиграли пророссийские кандидаты

Как пишет The Wall Street Journal, при этом Евросоюз выступает в качестве проигравшей стороны.

Напомним, президентом Молдавии избран выступающий за сближение с Россией слибер Партии оциалистов Игорь Додон. Перед выборами он распространил заявление, в котором пообещал улучшить отношения с Россией в случае своего успеха.

"Я кардинальным образом улучшу отношения между Молдавией и Россией... Эти отношения очень важны для жителей страны", - отметил он.

В Болгарии, по последним данным, победу одерживает экс-командующий ВВС страны генерал Румен Радев, выдвинутый на пост президента инициативным комитетом во глава с Болгарской социалистической партией. Избранный президент Болгарии также рассчитывает на развитие диалога с Россией.

Авторы статьи в WSJ уверены, что оба государства "дают обратный ход продолжавшемуся на протяжении многих лет сближению с Западом, которое, как им кажется, принесло слишком мало плодов". По мнению журналистов, результаты выборов в обеих странах - свидетельство того, что фундамент Евросоюза "покрывается трещинами".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру