- Складывается ощущение, что Россия и Белоруссия по взаимному согласию отдаляются друг от друга. В частности, Москва дублирует минские предприятия, не приравнивает белорусские товары к отечественным, периодически вообще закрывает для них рынок и так далее.
Возможно, это делается для того, чтобы помочь развиться российским компаниям, но ведь у нас Союзное государство. Да и евразийская интеграция до сих пор остается лишь красивым словом. В ее рамках нет ни одного действенного научного, культурного или делового проекта. А последняя война за цены на энергоносители показала, что и здесь ничего не изменилось. Из Минска вообще кажется, что есть только одна сфера сотрудничества, в которой Россия заинтересована, — это военно-промышленный комплекс.
При этом белорусские власти все больше не на словах, а на деле пытаются балансировать между Востоком и Западом. Режим пытается идти пусть на незначительные, но все же уступки, которые могут быть зачтены ему Брюсселем и Вашингтоном, чтобы разморозить отношения и продолжить взаимное сотрудничество.
Россия зря не учитывает процессы, происходящие внутри Белоруссии, как будто считает, что Минску по умолчанию некуда деться.
— После выборов в Белоруссии многие думали, что и в российский парламент смогут пройти «Яблоко» и какие-нибудь другие либералы. Как думаете, почему не вышло?
- В Белоруссии как раз думали, что никто не пройдет. Наверно, мы более адекватно воспринимаем политическую систему, которая у нас существует уже 20 лет. За это время мы научились соотносить свои силы с возможностями режима и не ждать чудес. Вопрос не в том, как ты сделаешь революцию, а в том, как не допустить еще большего закручивания гаек.
Современная дискуссия внутри российской оппозиции слово в слово повторяет те обсуждения, которые четыре года назад шли внутри белорусских несогласных. Теперь же белорусы постепенно освобождаются от иллюзии возможностей и иллюзии бессилия.
Сторонники первой считают, что достаточно оппозиции объединиться, и режим падет. Белорусская практика показала, что это неправда. Даже объединив усилия, сегодня невозможно победить систему. Поэтому объединяться нужно не в какую-то единую структуру, а ради достижения конкретных целей. Например, если вы хотите помочь развитию малого и среднего предпринимательства, работайте над этим, а не говорите, что нужно свалить режим.
Напротив, не нужно бояться или стесняться использовать в своих целях те возможности, которые вольно или невольно предоставляют сами власти. Экономический кризис вынуждает руководство страны хотя бы немножко проводить либеральные реформы. Здесь интересы части правящей элиты и оппозиции совпадают. Для победы нам нужно, как в айкидо, стараться использовать силу противника, так как своей собственной наверняка не хватит.
И здесь мы переходим к иллюзии бессилия, которая гласит: «Что бы вы ни делали, у вас все равно ничего получится». По этому поводу есть хороший эксперимент про выученную беспомощность.
Двух собак закрыли в двух разных комнатах. В обоих помещениях периодически бил ток, но в первом случае была кнопка, которая могла отключить электричество, а во втором — нет. Одна собака быстро догадалась о предназначении кнопки и стала жать на нее, а другая беспомощно легла на пол и скулила.
Когда же собак поменяли, первая носилась по комнате в поисках выключателя, а вторая по привычке не стала искать выход и просто забилась в угол. Это и называется выученная беспомощность, которую пытаются навя