ЕР не пустит на выборы врагов России: депутат Федоров подложил мину Навальному

Член партии власти готов пожертвовать собой: «Интересы отечества важнее своей судьбы»

Член партии власти готов пожертвовать собой: «Интересы отечества важнее своей судьбы»

Депутат Госдумы единоросс Евгений Федоров предложил не допускать до выборов в качестве кандидата граждан, которые нарушали правила проведения митингов или проходили по экстремистским статьям, но не были наказаны. По мнению законодателя, эта норма не допустит в представительную власть людей, которые хоть однажды продемонстрировали пренебрежение к Конституции и «враждебность по отношению к России». Добавим: даже если это небрежение не было доказано судом и человека оправдали. Ситуация крайне пикантная с двух сторон. Во-первых, сам Федоров является лидером радикального «Национально-освободительного движения», которое не раз проверялось на экстремизм и обвинялось в проведении незаконных акций. Ну например, когда активисты движения облили зеленкой школьников (!!!) — участников конкурса сочинений, организованных обществом «Мемориал». Ту акцию осудила не только либеральная общественность, но и Кремль, где посчитали, что подобные выступления под прикрытием Георгиевской ленты дискредитируют эту самую ленту.

Но поскольку никто, включая Федорова, не был осужден, то Евгений Алексеевич спокойно избрался в Госдуму следующего созыва. Если бы был принят закон, который сейчас им предлагается, — то он сам же не смог бы стать депутатом.

Пикантность №2. С первых дней своего существования Госдума седьмого созыва декларировала, что не желает больше быть, согласно оговорке Владимира Владимировича Познера, «госдурой». В частности, предполагалось, что депутаты перестанут вбрасывать резонансные, но бессмысленные законодательные инициативы, направленные только на личный пиар. Планировалось внести в регламент Госдумы поправки, запрещающие заявлять о законопроекте до его обсуждения на специальных экспертных советах. Эти изменения назвали «фильтр от идиотов». В итоге на первых порах ограничились решением «Единой России» создать такой фильтр внутри своей фракции. В «ЕР» организованы 12 экспертных советов, один из которых, касающийся «законопроектов о защите национальных интересов», возглавил как раз Евгений Федоров. Но обсуждать свою инициативу на совете он не стал, а напрямую вбросил ее в СМИ. Вероятно, исходя из того, что начальнику — можно, он сам себе совет.

При всех минусах Евгения Алексеевича у него есть существенный плюс: Федоров подходит к телефону. Поэтому у «МК» есть возможность вызвать «автора на сцену» и попросить объяснить свою позицию.

Приведем фрагмент разговора.

— Если человек не признан судом виновным в нарушении правил проведения митинга, за что его отстранять от выборов?

— Он был обвинен, прошел через какие-то стадии расследования, возможно — оштрафован. Просто он не попадает под сегодняшние статьи, которые запрещают быть кандидатом в депутаты, губернаторы, мэры... А мы предлагаем объем этих статей расширить, включив в них всех участников сомнительных событий.

— Но этой нормой невозможно охватить всех, каждый протокол ОВД не отследишь, значит, она станет выборочной и будет применяться только к тем, кто особенно не нравится...

— У нас сейчас довольно много ограничений на кандидатов, например — имущество за рубежом: идите, проверьте всех... Но ничего, проверяют. Естественно, нужно продумать механизм. Например — декларирование своих нарушений, задержаний, участий в запрещенных акциях и судебных процедурах.

— Как вы выступили со своей инициативой, минуя заседание специального совета?

— Это была просто утечка, а когда она произошла — мне пришлось ее комментировать. Обсуждение мы ведем давно, а законодательной инициативы пока нет — поэтому и разбирать на совете еще было нечего. Ведь обсуждается проект, а он еще даже не положен на бумагу в полном объеме.

— Фракции «Единая Россия» известно о вашем предложении?

— Откуда я знаю? Кто хотел — тот ознакомился.

— Вы верите, что проведете в жизнь свой проект?

— Я верю, что идея ляжет в основу законопроекта, который будет обсуждаться.

— Вы — координатор НОД, которое неоднократно обвинялось в нарушениях. Не боитесь сами попасть под свой закон?

— Нет, не боюсь! Интересы отечества важнее судьбы человека и моей судьбы.

— Некоторые СМИ связывают вашу инициативу с решением СПЧ и Верховного суда по Навальному, который теперь имеет право участвовать в выборах. Как прокомментируете?

— Эту инициативу мы начали обсуждать до решения по Навальному. Но речь идет о том, что в России есть группа людей, которая выступает с антироссийских позиций, и если на каком-то этапе эти люди дали повод — то до выборов их лучше не допускать. Иметь в органах выборной власти врагов России — просто глупость. Вопрос только в том, как законодательно поставить им барьер, не пустить их в бюллетени.

Вот такой откровенный разговор вышел (с учетом того, что я предупредил депутата — записываю его на диктофон). Самопожертвование Федорова ради блага Родины просто налицо.

Выводов из беседы можно сделать два. Первый — оптимистичный. Депутатам все-таки не запретили пиариться со своими безумными идеями без одобрения профильных советов. Это значит, что вслед за Федоровым, вбросившим пробный камень, и другие законодатели развлекут нас всякой ярко окрашенной чепухой.

А вот второй вывод меня пугает. А вдруг это не просто пиар? Вдруг партия власти действительно хочет отлучить от выборов всех тех, в ком она подозревает «врагов России». Тогда это — только начало больших перемен. Наша страна уже следовала однажды этой логике, только формулировка была другой — «враги народа».

Депутаты изобразили манекенов в Госдуме в рамках флешмоба

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27260 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: «Госдура» и «враги народа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру