Креститель Владимира: президент Путин нашел тайную связь с патриархом Кириллом

Президент "вычислил" того, кто окунул его 64 года назад в крестильную купель: им оказался отец главы РПЦ

Одной "тайной Путина" стало меньше. Секрет раскрыл сам Владимир Владимирович в документальном фильме "Патриарх", показанном телеканалом "Россия-1" в день 70-летнего юбилея предстоятеля РПЦ. По мнению президента, крестил его, по всей видимости, ни кто иной, как отец патриарха Кирилла. И версия эта действительно выглядит весьма правдоподобно.

Президент "вычислил" того, кто окунул его 64 года назад в крестильную купель: им оказался отец главы РПЦ
Спасо-Преображенский собор в Петербурге. Фото: mitropolia.spb.ru

В храм младенца Владимира отнесли мать и баба Аня - набожная соседка Путиных по питерской коммуналке. В тайне от отца - члена партии, секретаря партийной организации цеха. Эти детали биографии были преданы гласности еще в начале путинского правления, в известной книге "От первого лица". Сейчас к ним добавился ряд новых подробностей. Таинство крещения состоялось в тогда ленинградском, а теперь петербургском Спасо-Преображенском соборе в конце 1952 года. Служивший в храме священник предложил назвать младенца Михаилом. "Он говорит: сегодня день Михаила, день ангела, и я, говорит, Михаил, меня Михаилом зовут", - поделился президент семейным преданием.

Кстати, по этой подробности легко установить точную дату исторического события: Михайлов день отмечается 21 ноября. То есть дело было ровно 64 года назад. Мама, извинившись, отказалась следовать рекомендации: ребенка уже назвали в честь отца. На что священник, по словам Путина, совершенно не обиделся: "Такой спокойный, добрый батюшка. Показал ей иконку там где-то в соборе". Но все это, так сказать, присказка. В свою кульминационная фазу историко-биографический детектив вступил несколько лет назад, когда в ходе разговора с патриархом президент решил спросить Кирилла о том, как тот пришел в церковь.

После того, как Кирилл сообщил главе государства, что его отец был священником, президент продолжил расспрос. И в конце концов выяснилось, что отец патриарха служил в том же самом храме, где крестили Владимира Путина. И в те же самые годы. "Я так уже насторожился, - рассказывает президент. - Говорю: "А как звали вашего отца?" Он говорит: "Михаил". Я говорю: "А вы можете мне сказать, в это время там другие Михаилы служили? Он говорит: "Нет, отец был один Михаил". Я ему говорю: "Знаете что? Похоже, ваш отец меня крестил".

Иерей Михаил Гундяев со своим сыном Владимиром (будущим патриархом Кириллом). 1956 год.

Документальных подтверждений у этой гипотезы пока что нет. Да и вряд ли когда-нибудь будет: регистрация обрядов крещения в советские времена по понятным причинам не велась. Полагаться приходится исключительно на слова президента. Однако его предположение и впрямь очень похоже на правду. По крайней мере, биография Михаила Гундяева, отца патриарха, ничуть не противоречит президентской версии: он действительно с 1951 по 1960 год он служил в Спасо-Преображенском соборе. В 1952 году Михаил Васильевич имел сан иерея, то есть вполне полномочен был совершать обряд крещения.

Маленький Володя Путин с мамой и крестившей его бабушкой.

К этому стоит добавить, что с Преображенским собором тесно связана также и судьба старшего брата патриарха, протоиерея Николая Гундяева: почти в течение четырех десятилетий, до 2014 года, он был настоятелем храма, а сегодня имеет статус почетного настоятеля. На сегодняшний день основным для Николая Михайловича является лекторское поприще: он - профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Там же, кстати, трудится третий и последний из отпрысков вероятного президентского крестителя: младшая сестра патриарха, Елена Михайловна Гундяева, занимает пост проректора академии по культуре. В общем, как говорится, мир тесен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27260 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: Креститель Владимира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру