ФСБ задержала экс-сотрудника Черноморского флота, шпионившего для Украины

Капитану в отставке грозит до 20 лет тюрьмы

В Севастополе сотрудники ФСБ поймали бывшего военнослужащего Черноморского флота, капитана второго ранга запаса Леонида Пархоменко. Сотрудники спецслужбы уже опубликовала видео задержания экс-офицера, который собирал секретные сведения о деятельности флота.

Капитану в отставке грозит до 20 лет тюрьмы

Пархоменко работал на Главное управление разведки Минобороны Украины, по заданию которого передавал секретные данные иностранным спецслужбам. Об этом в четверг сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, капитан в отставке собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота РФ. В отношении Пархоменко возбудили уголовное дело по статье о государственной измене, она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Спецслужба также опубликовала видео задержания бывшего сотрудника Черноморского флота. На кадрах видно, как оперативники ФСБ выводят Пархоменко из машины в наручниках, а затем допрашивают.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Крыму целой диверсионной группы, направленной на полуостров тем же главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным российской спецслужбы, задержанные готовили теракты на военных и инфраструктурных объектах в Крыму. К настоящему моменту пятеро членов этой группы арестованы.

Читайте материал: Украинских диверсантов для Крыма вербуют среди полковников

Кроме того, в октябре ФСБ сообщала о задержании в Москве украинского гражданина Романа Сущенко, который, являясь корреспондентом агентства "Укринформа", осуществлял в российской столице шпионскую деятельность. В  частности, он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России.

В воскресенье, 20 ноября, стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины похитили двух российских военнослужащих на границе с Крымом. Их заманили на пункт пропуска "Джанкой" через подставных лиц, пообещав передать заверенные документы о получении высшего образования в вузах Украины, после чего вывезли из Крыма на территорию Николаевской области.

В Минобороны РФ задержание российских граждан назвали грубой провокацией и потребовали их немедленного возвращения на родину. При этом в СБУ их назвали "украинскими дезертирами", которые после возвращения Крыма в состав РФ пошли служить в российскую армию. Против них были возбуждены уголовные дела по статьям "Дезертирство" и "Государственная измена".

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру