СМИ: почетному академику Кадырову не грозит отставка

РАЕН является общественной организацией

Статус почетного академика Российской академии естественных наук (РАЕН) не грозит главе Чечни Рамзану Кадырову отстранением от должности. Накануне президент РФ Владимир Путин пригрозил уволить чиновников, подавшихся в академики.

РАЕН является общественной организацией

Рамзан Кадыров получил в 2006 году звание академика за деятельность по восстановлению мира в Чечне. Поскольку РАЕН не имеет отношения к государственным академиям наук, отставка главе республики не грозит.

"Это общественная организация, поэтому глава Чечни может продолжить работу на своей должности", – сообщил "Интерфаксу" источник в окружении чеченского лидера.

Накануне президент РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что некоторые высокопоставленные чиновники совмещают госслужбу и занятия наукой. Глава государства пообещал принять кадровые решения в отношении госслужащих, избранных академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук.

Подробнее: Путин устроил жуткий разнос главе РАН за чиновников, ставших академиками

О получении Кадыровым звания академика РАЕН стало известно в январе этого года от красноярского депутата Константин Сенченко. Он назвал главу Чечни "позором России", в частности из-за того, что он является обладателем звания академика при отсутствии каких-либо реальных научных заслуг. Позднее Кадыров заявил, что для него "самая лучшая докторская диссертация - это восстановленная и заново построенная Чечня".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру