Путин попросил Ткачева «не пристегивать» его к отстрелу кабанов

На заседании Совета по стратегическому развитию президент заговорил о жестоком обращении с животными

Совет по стратегическому развитию с участием президента Владимира Путина в пятницу рассмотрел еще два приоритетных проекта - по поддержке несырьевого экспорта и экологии. Кремль торопится: за оставшийся месяц с хвостиком нужно принять все 10 проектов, на которые в бюджете следующего года выделено финансирование и которые должны послужить основой для предвыборной программы Владимира Путина (Впрочем, публично свои планы относительно участия в выборах президент пока не обнародовал).

На заседании Совета глава государства объявил чиновникам, что времени на раскачку у них нет и первые результаты должны появиться уже в конце 2017 года.

На заседании Совета по стратегическому развитию президент заговорил о жестоком обращении с животными

Одним из основных приоритетов работы правительства должна стать поддержка несырьевого экспорта, который позволит заменить доходы, выпавшие из-за снижения мировых цен на энергоносители.

"Нужно увеличить сбыт российской промышленной продукции, обеспечить широкий выход отечественных предприятий на внешний рынок", - заявил ВВП. Большим нереализованным потенциалом, по его мнению, обладает продукция отечественного авто- и авиапрома, а также сельскохозяйственные товары.

- В текущем году поставки российского продовольствия на внешние рынки выросли и, по оценкам экспертов, составят около $17 млрд, при том, что объем экспорта вооружений у нас держится на уровне $14,5 млрд, - напомнил президент, призвав предприятия оборонного комплекса активнее продвигать за рубежом свою продукцию гражданского назначения. "Сегодня экспорт гражданского сегмента ОПК практически отсутствует или очень мал", - посетовал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что в прошлом году он составил всего 112 млрд руб (менее $ 2 млрд ). Причем треть этой суммы пришлась на авиастроение. Однако уже к концу 2018 года, доходы от продажи отечественных гражданских самолетов планируется увеличить в три раза за счет перехода на контракты жизненного цикла и развития послепродажного обслуживания. "Принцип "продал и забыл" больше не работает", - подчеркнул министр.

Что касается автомобилей, то здесь Минпромторг делает акцент на поставки в рамках соглашений о зонах свободной торговли, которые позволяют избежать высоких ввозных пошлин. Недавно Россия заключила такое соглашение с Вьетнамом, и вот уже первая партия продукции отечественного автопрома находится в порту этой страны, порадовал коллег Мантуров. Есть, правда, одна щекотливая деталь - все, купленные Вьетнамом автомобили, выпущены под брендом "Рено". Но главу Минпромторга это обстоятельство, как выяснилось, абсолютно не смущает.

- Поскольку производство сосредоточено у нас, то это - российское "Рено"! - победоносно заявил он.

По-прежнему заменяющий после ареста и отставки Алексея Улюкаева министра экономического развития Евгений Елин (он так и не был назначен, что уже породило слухи о преобразовании этого ведомства в один из департаментов Минфина) сообщил, что в сегменте АПК, помимо зерна, ставку предлагается сделать на экспорт мяса и мясных субпродуктов, растительного масла и готовых пищевых продуктов. К продвижению этих групп товаров на мировых рынках Минэкономразвития планирует привлечь Россельхознадзор, который сейчас следит за соблюдением продуктового эмбарго и давит бульдозерами идеологически чуждые нам персики.

"Работа Россельхоза будет переориентирована на "вскрытие" зарубежных рынков, представляющих наибольший интерес для экспорта приоритетной продукции", - заявил Елин. "Вскрытию" в силу сложившейся геополитической обстановки, естественно, подлежат только рынки дружественных (или нейтральных) России стран. Но и здесь в силу ряда причин возможны проблемы.

- Надо начинать борьбу с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Если мы это не сделаем, ни один рынок нас не пустит. И главная беда - это наши дикие кабаны, - завел свою любимую пластинку глава Минсельхоза Александр Ткачев.

- Хочу проинформировать всех здесь присутствующих, что мы начинаем эту огромную работу по вашему, Владимир Владимирович поручению. Меры будут не очень популярные, но мы должны навести здесь порядок, - добавил министр.

Президенту, естественно, не хотелось, быть инициатором непопулярных мер.

- Не, вы меня здесь не особенно пристегивайте к отстрелу кабанов, - перебил Ткачева Путин, - Сами занимайтесь и согласовывайте с Минприроды.

Глава природоохранного ведомства Сергей Донской доложил, что для борьбы с АЧС разработан следующий подход: в приграничных зонах с неблагополучными странами диких кабанов не останется совсем, а в районах, где активно занимаются свиноводством, их поголовье предполагается поддерживать на минимальном уровне.

По словам Ткачева, борьба с АЧС будет способствовать увеличению поголовья свиней с нынешних 25 млн до 50 млн. "Нам ни в коем случае нельзя останавливаться. Ведь это приток валюты", - вынул из колоды свой главный козырь Ткачев.

Что касается приоритетного проекта по экологии, то его главная цель - избавление россиян от мусора. Сегодня в России накоплено 100 млрд тонн бытовых и производственных отходов. "Эти залежи в прямом смысле слова отравляют людям жизнь", - подчеркнул ВВП.

По его словам, в обозримой перспективе необходимо покончить с наиболее крупными свалками, создать карту таких объектов (в первую очередь нелегальных) и разработать экономические стимулы, "чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать и закапывать".

Кроме того, Владимир Путин высказался за оформление "цивилизованного порядка обращения с бездомными животными", поскольку эта тема имеет широкий общественный резонанс. "Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается в жестокое и бесчеловечное отношение к животным", - заявил президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27264 от 26 ноября 2016

Заголовок в газете: Масла больше пушек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру