Янукович назвал виновных в развязывании войны на Украине

А украинский генпрокурор обвинил его в государственной измене

Бывший президент Украины Виктор Янукович 28 ноября все же дал показания украинскому суду. Правда, со второй попытки. В прошлый раз допрос не состоялся из-за того, что в Святошинский суд Киева, где слушается дело пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в гибели 48 человек на Майдане, не смогли доставить обвиняемых. Члены радикальных украинских националистических организаций тогда блокировали Лукьяновское СИЗО, препятствуя вывозу беркутовцев в суд. МВД не предпринимало никаких попыток деблокировать СИЗО, заявляя, что «во многом разделяет» точку зрения и мотивы участников акции.

А украинский генпрокурор обвинил его в государственной измене

Не обошлось без приключений и на этот раз. Отметим, что Янукович был вызван на допрос в Святошинский районный суд в качестве свидетеля. Однако перед началом допроса, когда судья объявил 15‑минутный перерыв, присутствующий в зале суда в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил с неожиданным заявлением. Он объявил Януковичу, что тот является подозреваемым в госизмене и покушении на территориальную целостность и суверенитет Украины. Луценко объявил, что экс-президент является отныне обвиняемым по статьям 110 и 111 УК Украины и сообщение об этом «сегодня разослано на все известные адреса пребывания Януковича». Глава украинской прокуратуры уточнил, что бывший президент подозревается также в пособничестве российским властям «в умышленных действиях, совершенных с целью изменения территории и государственной границы Украины». «Час расплаты настанет», — добавил Луценко. Но обвиняемым Янукович может стать только в другом процессе. Пока он выступает как свидетель.

Однако сам Янукович не имел возможности услышать пламенные речи Луценко, поскольку после объявления перерыва в заседании суда видеосвязь с Ростовом была выключена. Интересна и личность самого Луценко: во время Евромайдана, а конкретно 21 февраля 2014 года, после подписания Януковичем мирного соглашения под гарантии лидеров европейских держав именно нынешний генпрокурор Украины был среди тех, кто привозил в центр Киева отряды вооруженных людей с Западной Украины. «МК» располагает фото- и аудиоматериалами, доказывающими этот факт.

В свою очередь в ходе своего выступления в суде Янукович обвинил в развязывании войны на Украине действующую в Киеве власть. Он заявил, что всегда шел мирным путем и стремился решать все вопросы при помощи компромиссов. Он никогда не отдавал никакого приказа о применении насилия к протестующим, тем более о применении оружия. «Я не мог бы подписать приказ, который привел бы к кровопролитию на Украине, — заверил Виктор Федорович. — Я был против насилия, это была моя принципиальная позиция». По его словам, во время Майдана он работал круглосуточно и вел переговоры со всеми: не только с оппозицией, но и с радикалами, пытаясь их понять. Но эти переговоры не привели ни к чему, поскольку у оппозиции изначально была задача не найти компромисс, а поменять власть. Он заявил, что сразу после подписания мирного соглашения 21 февраля вечером начался вооруженный захват власти, его кортеж был обстрелян. По его мнению, его хотели просто убить.

Экс-президент заявил о своей приверженности идее евроинтеграции. По его словам, с этого курса он не сворачивал, однако тот путь интеграции, который предлагали западные партнеры, был связан с огромными издержками для населения. Поэтому было принято решение отложить подписание соглашения о евроассоциации на время. Однако западные партнеры не сделали ни одного шага навстречу. Они начали поддерживать радикальные силы, которые планировали смену власти в стране.

Янукович обвинил экс-главу своей администрации Сергея Левочкина в организации провокации 30 ноября, после которой протесты на Майдане резко радикализировались. По его мнению, студентов на Майдане в то время не было, а были радикалы, которые провоцировали «Беркут». В то же время «Беркут», по его мнению, превысил свои полномочия. Экс-президент заявил, что вину или невиновность Левочкина должна установить нынешняя власть, однако все это было спланированной провокацией, от которой пострадал весь народ Украины.

По информации экс-главы Украинского государства, на Майдане было в том числе и «импортное» оружие, однако у него нет доказательств того, что оно специально завозилось на Украину. Он также заявил, что у протестующих было как личное охотничье оружие, так и оружие, взятое ими на захваченных складах.

Во время допроса Виктор Янукович опроверг информацию о своих контактах с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым во время Евромайдана. «С Сурковым я не встречался ни разу», — заверил Виктор Федорович. По его утверждению, по телефону он с ним также не общался.

Экс-президент Украины не стал отвечать на вопрос, кто выдал оружие сотрудникам правоохранительных органов. По его мнению, на этот вопрос должны отвечать те, кто принимал такое решение.

В целом Виктор Федорович держался в суде уверенно, отвечал четко, и попытки обвинения запутать его и сбить с толку пока не увенчались успехом.

Читайте нашу онлайн-трансляцию допроса Виктора Януковича

Янукович извинился за "Беркут" и согласился на допрос с Порошенко

Янукович извинился за "Беркут" и согласился на допрос с Порошенко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27266 от 29 ноября 2016

Заголовок в газете: Янукович назвал виновников войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру