Немецкие депутаты потребовали ужесточить антироссийские санкции из-за Сирии

Парламентариев возмутила неизбежность взятия Алеппо войсками Асада

Депутаты парламента ФРГ обратились к правительству страны и властям Евросоюза с требованием усилить санкционное давление на Россию из-за последних событий в Сирии. Правительственная армия Башара Асада при поддержке российских ВКС практически завершила захват стратегически важного города.

Парламентариев возмутила неизбежность взятия Алеппо войсками Асада

Ужесточить санкции предложили глава комитета бундестага по международным делам Норберт Роттген из ХДС и член партии «Зеленые» Франциска Брантнер.

Они заявили, что взятие Алеппо фактически стало неизбежным, так как сирийская армия при поддержке ВКС уверенно захватывает районы, удерживаемые боевиками, пишет Spiegel. В этой связи они предложили организовать «воздушный мост» для снабжения окруженных.

Депутаты уверены, что санкции, пусть и медленно, но действуют, вынуждая Москву просчитывать последствия своих действий. В то же время авторы инициативы упрекнули Берлин и ЕС в игнорировании ситуации.

В конце октября лидеры стран ЕС обсуждали возможность ужесточения санкций против России. В частности, Германия, Франция и Великобритания предложили внести в итоговый документ пункт о дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц, поддерживающих официальный Дамаск.

По данным СМИ, против подобной формулировки выступил премьер-министр Италии Маттео Ренци. В итоге под его давлением этот пункт был исключен.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру