В Кремле отреагировали на планируемые Украиной стрельбы над Крымом

Путин следит за развитием ситуации

Президент России Владимир Путин в курсе планов Украины повести ракетные стрельбы в районе Симферополя. Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Министерство транспорта в данной ситуации примет все необходимые меры.

Путин следит за развитием ситуации

"Этой ситуацией занимается профильное ведомство – Минтранс, это ведомство федеральной власти делает все, что необходимо", - сказал журналистам Дмитрий Песков. Он также отметил, что президенту "безусловно" докладывают об этой работе, передает ТАСС.

В пятницу, 25 ноября, Росавиация сообщила, что Украина в одностороннем порядке приняла решение провести учебные ракетные стрельбы в районе Симферополя, то есть в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации.

При этом Киев собирался ввести ограничения на полеты над акваторией Черного моря. Минобороны РФ посчитало это недопустимым и вручило ноту протеста украинскому атташе. В заявлении говорилось, что указанные Украиной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря России, что является нарушением норм международного права.

Подробнее: Украина приняла решение провести ракетные стрельбы в Симферополе

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что украинская сторона пока не ответила на требование России отменить ракетные стрельбы над Крымом, запланированные на 1 и 2 декабря.

Соколов уже обсудил этот вопрос с уполномоченным сотрудником Международной организации гражданской авиации, а также с руководителем европейского представительства. По его словам, Минтранс ждет ответной реакции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру